Лечение зрения по методу Бейтса
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лечение зрения по методу Бейтса

Мед. портал:

Лечение зрения по методу БейтсаМногие люди со временем начинают отмечать некоторые проблемы со зрением – довольно часто развиваются близорукость, дальнозоркость, астигматизм. При этом, каждый кто столкнулся с патологией глаз, мечтает поскорее от нее избавиться.

Восстановление зрения вполне возможно, и тому есть достаточно подтверждений. Люди, которым сделать это удалось, утверждают: достаточно регулярно выполнять гимнастику для глаз, и довольно быстро, наступит положительный эффект. Систематическое выполнение специально разработанных упражнений позволит активизировать кровообращение и привести в норму утраченный тонус глазных мышц, что в итоге даст возможность полностью отказаться от средств коррекции зрения – очков и линз. Однако, сразу приступать к высоким тренировочным нагрузкам нельзя – это способно вызвать перенапряжение глаз и сильную боль, что лишь ухудшит зрение. Вначале стоит выполнять легкие упражнения и лишь потом приступать к серьезным нагрузкам.

Метод доктора Уильяма Бейтса основан на том, что нарушения зрения связаны с психическим перенапряжением. Именно этот фактор является причиной физического напряжения глаз и нервов. По теории Бейтса, восстановление зрения возможно при выполнении специальной гимнастики, которая направлена на расслабление и тренировку глазных мышц.

Глазные мышцы и зрение

Работавший на стыке девятнадцатого и двадцатого веков ученый-офтальмолог У. Бейтс, со временем разочаровался в существовавших на тот момент способах восстановления зрения. Ведь даже грамотно подобранные очки, через некоторое время приходилось менять на более сильные. А вот пациенты, не носившие очки определенное время, отмечали улучшение остроты зрения.

Открытие ученого заключалось в том, что остроту зрения определяют шесть глазодвигательных мышц, способных менять форму глаза и регулировать фокус. У человека с нормальным зрением, эти мышцы пребывают в расслабленном состоянии, глаз при этом имеет шарообразную форму. Собственно, именно это и позволяет изображениям фокусироваться на сетчатке правильно. При необходимости рассмотреть близкий предмет, человек напрягает поперечные мышцы. Продольные его мышцы, в этот момент расслабляются. Глаз в результате вытягивается вперед, и его форма напоминает горизонтальный овал. Когда же нужно рассмотреть что-либо вдалеке, поперечные мышцы расслабляются, и глаз становится шарообразным. Это открытие позволило ученому сделать вывод, что близорукость, это следствие продолжительного напряжения поперечных мышц. А дальнозоркость можно объяснить длительным напряжением продольных мышц. Для восстановления зрения, близорукому человеку необходимо укреплять продольные мышцы и одновременно учиться расслаблять поперечные. При дальнозоркости ситуация обратная: существует необходимость в укреплении поперечных мышц и расслаблении продольных.

Результатом этого вывода Бейтса, стала, разработанная им система упражнений, помогавшая тренировать глазные мышцы. За основу своей методики, он взял систему североамериканских индейцев, принцип которой и строился на тренировке одних мышц глаза и расслаблении других.

Кто такой Уильям Бейтс?

Доктор БейтсУильям Горацио Бейтс родился 23 декабря 1860 г. в городе Ньюарк, штата Нью-Джерси. Свою жизнь, доктор Бейтс без остатка отдал офтальмологии, а открытие его многие называют настоящим научным переворотом. О жизни ученого известно немного. Начальное медицинское образование У.Бейтс получил в Корнелле, а затем продолжил его в Американском колледже врачей и хирургов. По окончанию данного учебного заведения, он защитил ученую степень и в 1885 году начал врачебную практику. Некоторое время он проработал в качестве помощника врача Нью-Йоркской больницы, а затем стал штатным врачом в психиатрической лечебнице.

В период своей медицинской практики, Бейтс заинтересовался проблемами зрения. Чтобы освободить время для исследований в этой области, ему пришлось на шесть лет отказаться от врачебной деятельности. Лишь к 1902 году Бейтсу удалось возобновить лечебную практику в лондонской больнице. К 1904 году он стал частнопрактикующим врачом, а также работал в больнице Гарлема, читал лекции по офтальмологии аспирантам медикам. Скончался ученый в июле 1931 года.

Восстановление зрения по методике Бейтса

Для укрепления мышц, которое восстановит зрение нужно выполнять некую последовательность действий: сначала прописанные очки или линзы стоит заменить более слабыми. Автор советует использовать очки, сильнее вашего зрения не больше чем на одну или полторы диоптрии.

Особенно важно выполнять специально разработанную гимнастику для глаз: вращать глазными яблоками; поднимать глаза вверх, опускать их вниз; поворачивать их вправо и влево; прочерчивать взглядом диагонали воображаемого квадрата; рисовать глазами прямоугольник и «восьмерки»; вращать глазами по часовой стрелке и против нее; чертить глазами «змейку» и зигзаги. После каждого выполненного упражнения устраивать глазам отдых, легко моргая в течении 3-5 секунд.

В первую неделю занятий, следует делать до трех повторов данного комплекса. Затем добавить к гимнастике повороты туловища. Повороты делаются с открытыми глазами, а затем с закрытыми. Нужно выполнять их влево и вправо, напевая (если хочется) приятную песенку. В этот момент не нужно ни на чем сосредотачиваться и делать, как минимум, 70 повторений.

Гимнастика Бейтса

Еще одно эффективное упражнение для восстановление зрения выполняют на солнышке. Стоит повернуться к солнцу лицом, закрыть глаза и выполнять повороты. Данное упражнение нужно делать на рассвете или на закате, но не днем во время особой солнечной активности. Повороты делаются дважды в день по пять минут минимум. Если солнца нет, этот вариант упражнения выполняют в темной комнате, при свече.

Кроме того, чтобы как можно скорее восстановить зрение, нужно сделать светонепроницаемую повязку, и надевая ее поочередно на каждый глаз, заниматься работой по дому. Глаз под повязкой должен быть открыт, время ношения повязки – до получаса. Это упражнение весьма эффективно, поэтому делать его рекомендуется очень часто.

После окончания любого комплекса упражнений следует выполнять пальминг.

Пальминг

Пальминг – идеальное средство для расслабления глаз, изобретенное Бейтсом, за которое человечество должно быть ему особенно благодарно.
Итак, закрыв глаза ладонями, со сцепленными на переносице пальцами, следует представить себе глубокий черный цвет, не содержащий ни бликов, ни цветных пятен. В этот момент очень важно полностью расслабиться и вспомнить что-нибудь очень приятное. Пальминг нужно выполнять не менее четырех раз ежедневно по 5-10 минут.

В заключение

Гимнастика для глаз по методу У.Бейтса - это отличная методика для профилактики некоторых патологий глаз. Но доказанного эффекта для восстановления зрительных функций, она, увы, не имеет. Применять данный способ можно и нужно в качестве эффективной тренировки глазных мышц, а также для расслабления глаз при длительном зрительном напряжении.

Однако для восстановления нормального зрения лучше обратиться за современной офтальмологической помощью. Специалисты «Московской Глазной Клиники» способны предложить быстрые, безболезненные и эффективные медицинские методы восстановления зрительных функций, практически в каждом случае нарушений рефракции, без утомительных ежедневных занятий и долгого времени ожидания результата.

Диагностика и лечение болезней глаз в МГК отзывы

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний. Стоимость лечения в "МГК" рассчитывается индивидуально и будет зависеть от объема проведенных лечебных и диагностических процедур.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения