Объем аккомодации и его определение, измерение аккомодации. Лучшие специалисты, высокие результаты, доступные цены в Московской Глазной Клинике!
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Объем аккомодации и его определение

Мед. портал:

Объем аккомодации и его измерениеИсследование аккомодации – диагностическая процедура, применяемая для изучения работоспособности глаза, наступления зрительного утомления, выбора адекватной коррекции аметропии, инспекции состояния аккомодационного аппарата, выявления его патологий. С этой целью, определяют объем абсолютной, а также относительной аккомодации, применяют эргографию и пр.

Преломляющая сила хрусталика возрастает в процессе аккомодации от состояния относительного покоя вплоть до максимального напряжения. Показатели этого прироста и называют объемом абсолютной аккомодации. Определяют этот объем раздельно для каждого из глаз и выражают в диоптриях.

Для вычисления объема абсолютной аккомодации существует формула: А = Р - (+R), при этом, А – это объем аккомодации; Р и R – это клиническая рефракция с фиксацией глаза соответственно в самой ближней и наиболее дальней точках ясного видения.

Определение R – самой дальней точки ясного видения - выполняют одним из способов исследования рефракции глаза, с применением медикаментозного расслабления аккомодации.
Ближайшую точку ясного видения Р, находят посредством измерения наименьшего расстояния, с которого обследуемый способен прочесть мелкий печатный текст (как правило, это шрифт № 4 из таблицы исследования зрения вблизи). Для выражения данного расстояния в диоптриях, 1 метр или 100 см нужно разделить на полученную величину.

Наш специалист об исследовании аккомодации

Видео Объем аккомодации и его определение

Абсолютной, называется аккомодация для каждого из глаз в отдельности. В большинстве случаев зрение бинокулярно – осуществляется обоими глазами синхронно. Поэтому, перемещение точки ясного видения из бесконечности, если зрительные оси глаз параллельны, на некое конечное расстояние сопровождается пересечением в этой точке зрительных осей. При этом, глазные яблоки должны изменить положение со сведением их внутрь – конвергенция. Это означает, что чем точка ясного видения ближе к глазу, тем объем аккомодации больше и тем сильнее конвергенция. То есть, степень конвергенции осей глаза зависит от степени напряжения аккомодации. У людей с нормальным зрением, глаз должен конвергировать к точке, которая находится на расстоянии 1м от глаза, с затратами на аккомодацию 1 дптр. Когда эта точка находится на расстоянии 33см от глаза, необходимая аккомодация составляет 3 дптр.

Аккомодацию глаз с некой конвергенцией зрительных осей называют относительной. Относительная аккомодация всегда будет меньше абсолютной, что обусловлено некоторым удлинением оси глаза вследствие конвергенции, из-за давления на глазное яблоко наружных мышц, которое возникает при конвергенции осей зрения.

Части аккомодации принято разделять на положительную и отрицательную. Отрицательной частью, называют величину относительной аккомодации, затрачиваемую при определенной конвергенции. Положительная часть относительной аккомодации – это оставшийся запас способности глаза к аккомодации. Чем слабее рефракция, а конвергенция сильнее, тем больше у относительной аккомодации ее отрицательная часть. И наоборот, чем сильнее рефракция, а конвергенция меньше, тем больше положительная часть.

Для определения относительной аккомодации и ее составляющих частей осуществляют подбор максимально сильного собирательного и наиболее сильного рассеивающего стекол, не нарушающих ясности видения в данной точке (с одной степенью конвергенции). Таким образом, определенная собирательным стеклом аккомодация, станет отрицательной ее частью, а выявленная рассеивающим стеклом, будет для относительной аккомодации, ее положительной частью.

Определение относительной аккомодации, а также ее частей, очень важно в практической деятельности человека. К примеру, для продолжительной работы зрения на близком расстоянии (актуально, для многих профессий) нужно, чтобы отрицательная часть относительной аккомодации была почти в 2 раза меньше положительной ее части. Иначе происходит утомление ресничной мышцы, проявляющееся неприятным чувством «усталости» глаз и ухудшением зрения: рассматриваемые детали начинают сливаться и расплываться, что становится поводом прервать работу. Соотношение частей аккомодации также необходимо учитывать для правильного подбора очков.

Более полную информацию о состоянии аккомодативного аппарата может дать аппаратная эргография, кимограмма (графическое отображение) которой отражает показатели ближайшей точки ясного видения в течение нескольких минут.

Исследование объема (запаса) аккомодации глаза

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Клиника открыта семь дней в неделю и работает ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий.

В нашей клинике прием проводится лучшими специалистами–офтальмологами с большим опытом профессиональной деятельности, высочайшей квалификацией, огромным багажом знаний.

Записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефону в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения