Авторефрактометрия - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Авторефрактометрия

Мед. портал:

СОДЕРЖАНИЕ СТАТЬИ:

Авторефрактометрия расшифровка

 Авторефрактометрия - один из современных методов, применяемых для определения рефракции глаз. Исследование проводится с помощью прибора, который излучает пучок инфракрасного света, направляемый сквозь зрачок к сетчатке. При прохождении через оптические среды происходит его преломление, после чего свет возвращается обратно, отраженным от глазного дна. Датчики рефрактометра регистрируют его параметры, затем заложенная программа сравнивает их с исходными и рассчитывает клиническую рефракцию.

При проведении подобного исследования без циклоплегических средств оценивают динамическую рефракцию, которая является суммой статической рефракции (наблюдаемой в состоянии абсолютного покоя аккомодации), а также аккомодационного тонуса и/или приборной миопии (невольной аккомодации в прибор). Это становится причиной того, что полученные результаты рефрактометрии не могут считаться безоговорочными для предписания оптической коррекции. Поэтому решение о назначении ее и необходимой силе корригирующих линз принимает офтальмолог путем субъективного подбора (субъективная рефрактометрия).

Процедура авторефрактометрии очень проста и не занимает много времени. Пациента усаживают перед прибором в требуемом положении. Исследование проводят для каждого глаза в отдельности. Сначала пациенту предлагается сосредоточить взгляд на определенном объект (фиксационной метке), расположенной на условно бесконечном расстоянии, что обеспечивает максимальное расслабление аккомодации. Врач посредством джойстика наводит объектив аппарата на центр зрачка, а затем проводит измерения в автоматическом либо ручном режимах. По окончании исследования происходит распечатка результатов.

Более достоверные данные обычно получают после циклоплегии, которая помогает максимально расслаблять аккомодацию.
Современные аппараты измеряют не только клиническую рефракцию глаз. С их помощью возможно оценить рефракцию роговицы, радиус ее и диаметр. Такие данные незаменимы в процессе подбора контактной коррекции зрения, а также уточнения вида астигматизма (роговичного, хрусталикового).

Расшифровка показания авторефрактометра

  • Ref - результаты рефрактометрии.
  • R – правый глаз.
  • L – левый глаз.
  • Sph - оптическая сила присущая сферической линзе, которая соответствует рефракции в одном из 2 основных меридианов глаза.
  • PD – межзрачковое расстояние.
  • R1 и R2 – данные измерений в максимальном, а также минимальном меридианах роговицы.
  • VD – вертексная дистанция.
  • Cyl – оптическая сила, присущая цилиндрической линзе. Добавление ее к сферической линзе, имеющей оптическую силу, соответствующую одному из 2 основных меридианов глаза, отражает рефракцию в другом основном меридиане глаза. В настройках авторефрактометров обычно заранее установлены отрицательные (минусовые) цилиндры. При этом, величина цилиндра всегда соответствует разнице в преломлении 2 основных меридианов.
  • Ax – это ось цилиндрической линзы.
  • Ker – результаты кератометрии.

Распечатка результатов, в зависимости от марки измерительного прибора, также может отображать S.E. (сфероэквивалент). Его рассчитывают, как арифметическую сумму силы оптической сферической линзы и 1/2 цилиндрической, которые определяют при проведении авторефрактометрии.

Обозначение Cyl, является отражением степени имеющегося астигматизма. Стоит отметить, что при экспертных решениях (годность к строевой службе, инвалидность и пр.) ее принимают во внимание, не учитывая знак («+» либо «-»), который указан перед ней в данных авторефрактометрии.

Стоимость исследования рефракции глаза при помощи авторефрактометра составляет 500 рублей, исследование рефракции в условиях циклоплегии – 600 рублей. Цены на другие медицинские услуги в МГК можно посмотреть здесь.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись ФОРМОЙ ОНЛАЙН ЗАПИСИ.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения