Халязион у детей
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Халязион у детей

Мед. портал:

Халязион у детейХалязион (chalazium, халазион или градина) - плотное доброкачественное образование на веках, возникающее, как результат хронического пролиферативного воспаления в мейбомиевой железе и хряще век.

Механизм возникновения

В хряще век расположены так называемые мейбомиевы железы, которые вырабатывают жировой секрет, который является компонентом слезной пленки. Неблагоприятные условия (простудное заболевание, воспаление век и пр.) вызывают закупорку выводного протока в мейбомиевой железе. При этом, секрет остается внутри железы и накапливается, не имея возможности выделяться наружу. Присоединившаяся в этот момент микробная флора и вызывает воспаление. Возле очага воспаления образуется капсула и происходит формирование самого халязиона. На ощупь он имеет плотную консистенцию, часто округлой формы, с кожей не спаян.

Причины

Причинами развития халязиона: простуда, воспаление края век (блефарит), а также заболевания ЖКТ (хронические гастриты, гастроэнтероколиты, колиты, дисбактериозы, дискинезии желчных путей и пр.)

Осложнения

Осложнением заболевания считают нагноение халязиона, присоединившееся воспаление век, а также температурную реакцию.

Лечение

Халязион в начальных стадиях поддается лечению мазями на основе антибиотиков, а также гормональными инъекциями (инъекцию выполняют непосредственно в халязион). Но наиболее эффективный способ справиться с заболеванием – это хирургическое удаление образования в условиях операционной. Подобная операция длится около пятнадцать минут, выполнение ее требует местного обезболивания или внутривенного наркоза (для детей). После операции, с целью снижения риска возникновения гематомы век, на глаз накладывают тугую давящую повязку. Повязку снимают утром следующего за операцией дня, и врач назначает курс противовоспалительных капель и мазь.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения