Лазерная коагуляция сетчатки глаза во время беременности: показания, процедура
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Лазерная коагуляция сетчатки глаза во время беременности

Мед. портал:

Лазеркоагуляция сетчатки при беременностиБеременность — это не только счастливая пора для будущих родителей, но и тяжелое испытание для организма женщины. Дополнительные нагрузки тяжелым бременем ложатся на позвоночник, влияют на обмен веществ, гормональный фон.

Восприимчивым становится и орган зрения. И очень часто страдает именно сетчатка.

Если женщина еще до беременности имела миопию, то во время вынашивания плода заболевание может прогрессировать, провоцируя дегенеративные изменения в сетчатой оболочке, что повышает риск развития отслоения сетчатки при естественных родах.

Что показано во время беременности при дегенеративном процессе в сетчатке

При беременности пациенткам с дегенеративными изменениями сетчатки нередко назначают коагуляцию лазерным методом.

Коагуляция сетчатки выполняется с целью ее укрепления, предотвращения необратимых поражений глаза в процессе родов. Такая лазерная процедура занимает 10-20 минут и призвана спасти зрение молодой мамы, которое может пострадать от родового напряжения.

Специалисты офтальмологи настаивает на тщательной проверке всех женщин, планирующих беременность. При обнаружении дегенеративных изменений в сетчатке или просто наличии миопии будущим мамам предлагается выбор: лазеркоагуляция либо оперативное родовспоможение (кесарево сечение). Прямой связи между отслоением сетчатки и естественными родами современные научные исследования не выявляют, однако врачи предпочитают подстраховаться, забывая, что заболеваемость и смертность матерей при оперативном родоразрешении выше, чем при родах естественным путем. Именно поэтому многие специалисты настоятельно рекомендуют лечение у офтальмолога во время беременности, чтобы вовремя была укреплена сетчатка и сохранена возможность естественных родов .

Практически все случаи проведения коагуляции сетчатки подтверждают, что данная процедура эффективно устраняет дегенеративные поражения. Достигается лечебный эффект, исчезают любые виды дистрофии, являющиеся на сегодняшний день категорическими противопоказаниями к проведению естественных родов. Поскольку большинство женщин склоняется к родам естественным путем, лазерная

Видео Лазерная коагуляция сетчатки глаза во время беременности

Доказанная безопасность коагуляции

Лазеркоагуляция сетчатки безопасна при беременности, поскольку:

  • показана в любом возрасте;

  • не вызывает болезненных ощущений;

  • занимает только 10-20 минут;

  • разрешена к проведению даже при наличии болезней сердечно-сосудистой системы и других проблем с сетчаткой.

И все же, прежде чем записаться на эту процедуру, необходимо проконсультироваться с опытными специалистами – офтальмологом и гинекологом. Обычно после проведения лазерной процедуры человеку противопоказаны физические нагрузки (чтобы не повредить сетчатку до ее полного закрепления и восстановления), а роды представляют собой серьезную нагрузку на организм.

Кроме того, при всей безопасности процедуры лазерная коагуляция имеет ряд противопоказаний, таких как:

  • грубый рубеоз сетчатки, малая прозрачность оптических сред, эпиретинальный глиоз, сопровождающийся тракционным синдромом;

  • острота зрения менее 0,1 диоптрии.

В этих случаях необходимо тщательное общее обследование во избежание нежелательных последствий, устранение которых будет весьма затруднено в период беременности.

Лазерная коагуляция сетчатки при беременности в Москве цены и отзывы

Стоимость выполнения лазерной процедуры в МГК начинается от 6000 руб. (один квадрант) за один глаз. Более подробно ознакомиться с ценами можно здесь.

Записаться на прием и задать уточняющие вопросы нашим специалистам вы можете по телефонам в Москве 8(499)322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или с помощью формы обратной связи на сайте.

Доверяйте свое зрение только профессионалам!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения