Послеоперационный период после удаления катар - Полезные рекомендации от МГК
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Послеоперационный период после удаления катаракты

Мед. портал:

Удаление катаракты послеоперационный периодСовременные технологии офтальмологических операций сделали период восстановления после удаления катаракты коротким и практически болезненным. Поэтому очень скоро после хирургического вмешательства пациенты возвращаются к нормальному активному образу жизни.

Однако некоторые ограничения в течение нескольких недель после операции по удалению катаракты все-таки необходимо будет соблюдать. Ниже приведены обязательные правила, выполняя которые, пациент значительно быстрее восстановится и избежит возможных послеоперационных осложнений.

Ограничения пациента в период реабилитации

  1. Врачом после операции будет назначен препарат, который обязательно закапывать в прооперированный глаз. Обычно это дезинфицирующие и противовоспалительные глазные капли. Доза и длительность использования средства определяется врачом, схема закапывания обычно включает постепенное уменьшение кратности применения.
  2. Больным после операции удаления катаракты необходимо избегать любой нагрузки на глаза и больше спать. Читать разрешается лишь при достаточном освещении, просмотр телевизора и работу за компьютером лучше отложить на более поздний период.
  3. Спать на боку, со стороны оперированного глаза, нельзя.
  4. После операции необходимо соблюдать меры безопасности и не допускать попадания в прооперированный глаз воды, мыльных растворов, пыли и инородных веществ.
  5. Первые послеоперационные дни нужно носить специальную «шторку» или очки, а впоследствии соблюдать особую осторожность при умывании.
  6. Несколько недель после операции стоит воздерживаться от поднятия тяжестей (массой больше трех килограмм). Постепенно вес можно будет увеличить до пяти килограмм и более.

Со временем зрение восстановится полностью, и врач пропишет обычные очки, необходимые во время чтения.

Видео нашего врача о послеоперационном периоде

Видео Послеоперационный период после удаления катаракты

Препараты для глаз

Сразу после операции катаракты, хирург назначает несколько препаратов для глаз противовоспалительного и дезинфицирующего действия. Как правило, это антибактериальные капли «Тобрекс», «Витабакт» и пр., а также противовоспалительные средства в каплях «Индоколлир», «Диклоф», «Наклоф». Также могут быть назначены препараты смешанного действия, в которых содержатся антибиотики, и кортикостероиды, обладающие выраженной противовоспалительной активностью. К подобным препаратам относятся «Макситрол», «Торбадекс» и пр.

Глазные капли – обязательное условие после операции, что вызвано необходимостью предотвратить инфицирование оперированного глаза и ускорить процесс его заживления. Закапывание капель, как правило, назначают по убыванию: 4-х кратное ежедневное закапывание в первую неделю после операции, затем 3-х кратное ежедневное закапывание во вторую неделю и т.д., с полной отменой капель к 5-ой неделе, если послеоперационный период проходит без осложнений.

Капли закапывают лежа на спине, или наклонив голову назад. Из флакона выдавливают 1-2 капли в конъюнктивальный мешок нижнего века и закрывают глаза. Чтобы не произошло быстрого вытекания капель, нужно указательным пальцем слегка прижать у внутреннего угла глаза через стерильную салфетку, что способствует лучшему всасыванию препарата.

Когда назначено сразу несколько видов капель, между их закапыванием следует сохранять промежуток около 7-ми минут. Не стоит прикасаться к глазу пипеткой, чтобы избежать инфицирования раствора.

Реабилитация после операции по удалению катаракты глаза

Применение повязки

На оперированном глазу в послеоперационный период рекомендуется носить повязку, так называемую «занавеску», сложенную из двухслойной марли. Повязка крепится на лбу с помощью лейкопластыря, находясь перед глазом и закрывая его.

Носить такую повязку необходимо несколько дней после операции, так как она является механической преградой, которая предохраняет оперированный глаз от яркого света и частиц пыли, находящихся в воздухе.

При выписке вместо повязки-«занавески» на оперированный глаз желательно наложить более плотную повязку, сделанную из сложенной в несколько раз стерильной марли. Зафиксировать ее лучше липким пластырем, наискось.

Ношение очков

Пациентам, которым проведена операция факоэмульсификации катаракты, очки для дали и чтения можно подобрать спустя 1-1,5 месяца.

Некоторое время после операции, пациенту нужно посещать хирурга, пока все ограничения, необходимые в послеоперационный период не будут сняты.

Ведение послеоперационного периода в МГК

Важнейшими факторами успешного лечения катаракты являются: качественно выполненная операция и профессиональное ведение периода послеоперационной адаптации. Обратившись за помощью в Московскую Глазную Клинику, пациенты могут получить детальную консультацию и прооперироваться у ведущих столичных специалистов с огромным практическим опытом успешного лечения разных заболеваний глаз.

Восстановительный период пациентов после операций в нашей клинике проходит под контролем оперировавшего врача. Именно он определяет порядок, количество и дозировку применения глазных капель, составляет графики посещения специалистов для профилактического осмотра или получения дополнительного лечения. Наши пациенты получают бесплатно все необходимые капли, контрольные осмотры так же не требуют дополнительной оплаты.

Точное соблюдение назначений врача значительно сократит время восстановления, убережет орган зрения от побочных явлений и ускорит адаптацию с восстановлением бинокулярного зрения

Обратите внимание, что наблюдение пациента после операции по удалению катаракты, продолжается до завершения его восстановительного периода. Оплачивать это наблюдение отдельно не нужно, вне зависимости от того, сколько конкретному пациенту потребуется времени на полную адаптацию.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по телефонам в Москве 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 (ежедневно с 9:00 до 21:00) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения