Разумные дозы солнечного ультрафиолета – лучшая профилактика близорукости
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Разумные дозы солнечного ультрафиолета для профилактика близорукости

Мед. портал:

Разумные дозы солнечного ультрафиолета – лучшая профилактика близорукости - новости офтальмологии

Ученые давно утверждают, что предотвратить развитие близорукости можно, если почаще устраивать глазам прогулки на свежем воздухе. Так в ряде исследований было доподлинно доказано, что у детей-домоседов, зрение портится с большей вероятностью, чем у их сверстников, которых с улицы не загнать.

Согласно статистике, между сидением дома и развитием близорукости, существует связь, и она очевидна. Ученые уверены, что все дело в солнечном свете, а точнее, в ультрафиолетовом его спектре. Опубликованные в издании JAMA Ophthalmology подробности одного ретроспективного исследования, отлично иллюстрируют эту теорию.

Авторы исследования провели сравнительный анализ медицинских историй более чем 3 000 жителей разных стран Европы. На момент проведения научной работы, всем участникам эксперимента было около 65 лет, причем несколько сотен добровольцев уже имели близорукость.

В ходе опроса участников, эксперты максимально подробно узнавали о рационе питания подопытной группы, уровне их доходов, перенесённых в жизни болезнях, а также множестве иных вещей.

Респондентов также просили указывать, какое ежедневное количество времени, те отдавали прогулкам на свежем воздухе, начиная с возраста в 14 лет.

Одновременно, участникам эксперимента проводил лабораторные исследования образцов крови на определение в ней уровня витамина D. Имея данные о том, какое количество времени человек приблизительно проводил на открытом воздухе в его географической зоне проживания, ученые вычисляли количественные показатели полученного за всю жизнь витамина D.

В итоге, специалисты определили, что люди, которые в подростковом периоде получили достаточные дозы ультрафиолета, к своим 65 годам имели лучшее зрение, чем те, кому ультрафиолета досталось меньше.

МГКЛ

Комментарии ()

Марина
17 декабря 2016, 15:50
Тоже мне открытие). Давно известно, что прогулки на свежем воздухе да под солнышком чрезвычайно полезны для зрения.
Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения