Курение может стать причиной слепоты
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Курение может стать причиной слепоты

Мед. портал:

Курение может стать причиной слепоты - новости офтальмологии

Известно, что курение является причиной быстрого старения организма, приводит к развитию онкологических заболевания и болезней сердечно-сосудистой системы. Однако по последним данным испанских ученых, эта вредная привычка может стать и причиной потери зрения.

Проведенный ими опрос свидетельствует, что практически 90% курильщиков совершенно не подозревают, что никотиновая зависимость ведет к потере зрения. Респонденты даже не догадывались о существовании прямой связи между курением и ранним развитием катаракты. Более половины опрошенных никогда не слышали, что сигаретный дым старит сетчатку глаза.

При проведении исследования, учеными было установлено, что курящие люди имеют проблемы со зрением в среднем на 5 лет ранее тех, кто вообще не курит. Специалисты отмечают, что табак включает компоненты, отрицательно влияющие на сосуды, что становится причиной нарушения кровообращения. Вещества табачного дыма также разрушают оболочку глаза. Это способствует быстрому старению клеток из-за снижения количества питательных веществ, поступающих к важным структурам органа зрения.

МГКЛ

Комментарии ()

Арина
03 ноября 2016, 17:01
Не знаю как насчет катаракты, это все процесс не быстрый, но глаза дым раздражает очень сильно! Я в накуренном помещении сразу чувствую себя больной. Это при том что сама я не курю
Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения