Новое поколение интраокулярных линз будет полностью имитировать работу хрусталика
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Новое поколение интраокулярных линз будет полностью имитировать работу хрусталика

Мед. портал:

Новое поколение интраокулярных линз будет полностью имитировать работу хрусталика - новости офтальмологии

Внутриглазные линзы, иначе называемые интраокулярными, вот уже несколько десятилетий применяются в офтальмохирургии для замены естественного хрусталика человека при различных нарушениях зрения. Все они имеют фиксированную преломляющую способность, то есть кривизна их не способна меняться в зависимости от фокусировки взгляда на близкие предметы или на предметы, находящиеся вдали, как происходит в случае аккомодации естественного хрусталика.

Попытки специалистов создать аккомодирующие линзы, которые бы обеспечивали четкое изображение на сетчатке глаза при любой дистанции до видимого объекта, пока к значительному успеху не приводили.

Но, возможно, данную проблему удалось решить ученым университета города Лидс в Великобритании (UniversityofLeeds), применившим в качестве материала для  изготовления такой оптики жидкокристаллическую пленку. Такой материал хорошо известен и давно используется при производстве дисплеев для смартфонов, планшетных компьютеров, а также современных жидкокристаллических телевизоров.

По замыслу исследователей, линза из подобного материала, помещенная в человеческий глаз, будет менять свою кривизну под действием мышц аккомодационного аппарата глаза.

Областью применения новой внутриглазной оптики станет коррекции зрения при высоких степенях нарушений рефракции - близорукости и дальнозоркости. Кроме того, она сможет помочь улучшить результаты катарактальной хирургии, при которой врачам приходится удалять мутный хрусталик глаза, заменяя его искусственным.

Операция имплантации линзы, созданной из жидкокристаллического материала, мало чем будет отличаться от стандартной. Длительность ее не превысит и получаса , а для обезболивания, как и прежде станет применяться капельная анестезия.

Клинические испытания , в создании которой также приняли участие специалисты UltraVision CLPL – крупнейшего производителя контактной оптики, должны быть полностью завершены к окончанию 2018 года. При этом, датой внедрения нового метода в широкую практику называют 2023-2024 годы.

МГКЛ

Комментарии ()

Марина
19 октября 2016, 20:31
Интересно, а какой срок службы у подобной жидкокристаллической линзы? Современные хрусталики ставят пожизненно, насколько мне известно, но там теоретически нечему изнашиваться. А вот этим новым линзам явно будет требоваться замена через какое-то время
Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения