Сверхспособности человеческого зрения или «компенсация реальности»
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Сверхспособности человеческого зрения или «компенсация реальности»

Мед. портал:

Специалисты утверждают, что зрительные центры, локализованные в отделах головного мозга, транслируют на самом деле не положение предмета в текущий момент, а его положение в будущем. Это свойство и позволяет, по мнению ученых, вратарям успешно отражать шайбы и мячи, летящие с огромной скоростью.

Вопреки несоответствию реальности и картинки, которая воспринимается нашим глазом и поступает для обработки соответствующими центрами мозга, он настолько умен, что нивелирует подобные различия. В этой связи, воспринимаемая глазом зрительная информация очень часто имеет мало общего с происходящей действительностью. Правда, это совершенно не мешает людям весьма эффективно с ней взаимодействовать.

Данные выводы были сделаны учеными в ходе нового исследования при наблюдении за работой мозга. Принимавшие в нем участие 6 добровольцев, в качестве тестового задания, должны были наблюдать за эффектом «отставания вспышки». Для его лучшего понимания, необходимо представить вращающийся диск, который снабжен некой стрелкой. Рядом с диском помещается лампа, вспыхивающая в момент, когда стрелка на диске указывает строго вверх. Следящим за диском, видится, что в момент вспышки, стрелка спешит, уже находясь в положении, в котором она очутится только спустя несколько мгновений.

Наблюдения за деятельностью отделов мозга участников этого эксперимента, заставили специалистов обратить особое внимание на участок, локализованный в височной зоне зрительной коры. По их утверждениям, именно он и отвечает за некую «компенсацию реальности».

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения