Стволовые клетки – новое направление катарактальной хирургии
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Стволовые клетки – новое направление катарактальной хирургии

Мед. портал:

Стволовые клетки – новое направление катарактальной хирургии - новости офтальмологии

По оценкам ВОЗ, сегодня на планете примерно 18-19 млн. человек ослепли вследствие заболевания катарактой. Катаракта — это помутнение естественного хрусталика глаза. Именно ее называют причиной почти 50% всех случаев слепоты в мире.

Физически помутнение хрусталика можно объяснить денатурацией белка, который входит в состав названного органа. В норме подобный процесс характерен для пожилых людей, что обусловлено старением организма. Однако, катаракта поражает не только пожилых, но и детей. При этом, данное заболевание, встречается у младшего поколения довольно часто.

Конечно, катаракта вполне хорошо лечится хирургической операцией, в процессе которой, помутневший хрусталик заменяют искусственной линзой. Но, люди зачастую весьма настороженно относятся к оперативным вмешательствам, да и назвать этот метод абсолютно безопасным – не представляется возможным.

Китайские ученые утверждают, что лечение катаракты, возможно и без имплантации интраокулярной линзы. Имеющиеся в глазу стволовые клетки, вполне пригодны для восстановления зрения.

Дело в том, что человеческий глаз содержит стволовые/прогениторные клетки, способные продолжать делиться даже в условиях тяжелых офтальмологических заболеваний. В определенных условиях эти клетки можно активизировать, с образованием трехмерных прозрачных линзоподобных структур. Проще говоря вырастить аналог хрусталика прямо в глазу, без необходимости пересадки.

Данный способ, ученые уже опробовали на детенышах макак и кроликах. В начале эксперимента, мутный хрусталик удаляли и стимулировали рост данных клеточных структур. Спустя семь недель, глаза у животных приходили в норму, помутнения отсутствовали, зрение возвращалось.

С разрешения властей, а также родителей, ученые опробовали данный метод на детях, больных катарактой. Всего было вылечено 12 маленьких добровольцев. И уже полгода после эксперимента, зрение их имеет отличную остроту и остается стабильным. Насколько можно судить, по прошествии этого времени, побочных действий у метода нет. Чего нельзя сказать об оперативном лечении катаракты, поскольку достаточно часто, оставшиеся клетки хрусталика продолжают делиться и расти, вызывая вторичную катаракту.

Технологию стволовых клеток, с таким же успехом можно применять и у взрослых пациентов, поскольку регенеративные способности в соответствующих клетках глаза, у них также сохраняются. Однако, со взрослыми все немного сложнее, так как течение заболевания у взрослых и детей имеет существенные различия. В этой связи, китайские ученые, вплотную занялись дополнительными исследованиями и совершенствованием своего метода.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения