Обман зрения или отсроченная реальность?
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Обман зрения или отсроченная реальность?

Мед. портал:

Было установлено, Американскими учеными, по какой причине человек не только видит, но и способен поймать быстро перемещающиеся предметы (к примеру, как это происходит у вратарей в футболе или хоккее).

Специалисты уверены, что зрительные центры, находящиеся в головном мозге, на самом деле транслируют положение предмета не в текущий момент, а в будущем. Именно это, по мнению ученых, позволяет, вратарям отражать шайбы, летящие на огромной скорости.

Несмотря на несоответствие реальности и картинки, воспринимаемой нашим глазом и поступающей на обработку в соответствующие центры мозга, он достаточно умен, чтобы нивелировать подобные различия. Таким образом, воспринимаемая нами зрительная информация зачастую имеет очень мало общего с действительностью. Однако это абсолютно не мешает нам взаимодействовать с ней весьма эффективно.

Такие выводы были сделаны специалистами после наблюдений за работой мозга в новом исследовании. Принимавшие участие в нем шесть добровольцев наблюдали в качестве теста за эффектом «отставания вспышки». Что бы его понять, стоит представить вращающийся диск, снабженный стрелкой. Рядом с этим диском находится лампа, вспыхивающая тогда, когда стрелка показывает вверх. Но наблюдающим за диском людям в момент вспышки кажется, что стрелка спешит и уже находится в положении, которое она займет через несколько мгновений.

При наблюдении за деятельностью мозга участников данного эксперимента, наибольшее внимание ученых привлек участок, лежащий в височной области зрительной коры. Они утверждают, что именно его стоит считать неким «центром компенсации реальности».

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения