Названы факторы риска развития кератоконуса
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Факторы риска развития кератоконуса

Названы факторы риска развития кератоконуса - новости офтальмологииВыявлены новые ранее неизвестные факторы риска развития и серьезного прогрессирования кератоконуса в среднем возрасте.

Данные были получены по итогам крупнейшего клинического исследования кератоконуса, проведенного специалистами Мичиганского университета. В ходе него, определялись новые методы лечения данного заболевания, способные существенно замедлять процесс.

Как известно, данная патология ослабляет роговицу, которая через какое-то время, становится конусообразной. Сегодня уже существуют новые методы и варианты лечения заболевания, однако многие люди не могут использовать эти методы, так как пренебрегают ранней диагностикой офтальмологических патологий.

Поводом для проведения данного исследования стал накопившийся ряд вопросов, как связано возникновение кератоконуса с другими патологиями организма и может ли он влиять на жизненно важные органы. Ведь пациентам с кератоконусом, их семьям и врачам должно быть известно о прочих потенциальных проблемах, которые связаны со здоровьем, говорят его авторы.

Исследователи делали выводы, изучая данные 32 тысяч медицинских страховых претензий: половина из их принадлежала пациентам с подтвержденным кератоконусом и половина, людям с аналогичными характеристиками, без кератоконуса. Это помогло увидеть, какие патологические состояния связаны с заболеванием, а какие - нет. Все участники исследования принадлежали к средней возрастной категории 30–40 лет.

Исследование помогло подтвердить многие подозрения, возникавшие в предыдущих небольших исследований, однако, поставило под сомнение другие. К примеру, это исследование подтвердило известную уже информацию о существовании более высокого риска развития кератоконуса у людей с рядом заболеваний.

Так, нашла подтверждение гипотеза, что у людей с синдромом Дауна, на развитие кератоконуса шансов в шесть раз больше, чем у других.  Кроме того, стало известно, что в группе риска возникновения данной патологии, находятся мужчины латиноамериканцы и афроамериканцы, люди с астмой и апноэ сна. У женщин  азиаток и больных диабетом, этот риск значительно ниже - показывает анализ.

Сложно поверить, но диабет, вызывая многие негативные последствия для органа зрения, одновременно укрепляет роговицу, что становится надежной защитой для ее видоизменения.

Исследователи проверяли и иные хронические заболевания на возможную связь с кератоконусом. Анализу подверглись: аллергический ринит, коллагеновые сосудистые болезни, пролапс митрального клапана, аневризмы аорты, депрессии. Однако, ни одна из названных патологий не повышает риска развития кератоконуса.

Авторы исследования отмечают, что, поскольку использовались данные страхования, видна была лишь связь с патологиями, которые указаны в медицинской страховке, а не причина и следствие.

Они также не имеют возможности проанализировать, у кого из участников исследования, чьи данные изучались, могли быть иные факторы риска кератоконуса, например: привычка тереть глаза, семейный анамнез и прочие условия,  способствуют развитию заболевания.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения