Вирус Зика может лишить зрения новорожденных детей
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Вирус Зика может лишить зрения новорожденных детей

Мед. портал:

Вирус Зика может лишить зрения новорожденных детей - новости офтальмологии

Виновником серьезных глазных аномалий, приводящих к слепоте новорожденных с микроцефалией в Бразилии, может быть вирус Зика (ZIKV). К такому выводу пришли участники исследования, результаты которого были опубликованы в JAMA.

В связи с крупнейшей эпидемией вируса Зика в Бразилии, которая привела к появлению огромного количества детей, с микроцефалией власти страны просят женщин отложить планируемую беременность.

«У детей с микроцефалией обнаружены серьезные повреждения сетчатки, способные помешать им в будущем хорошо видеть», - говорит автор проведенного исследования Рубенс Белфорт, руководитель отделения офтальмологии Федерального университета Сан-Паулу, - «Многие из них могут даже ослепнуть».

Микроцефалия - врожденный дефект, определяющийся аномально маленьким размером головы. В зависимости от размеров пострадавшей части мозга и тяжести заболевания, дети с подобным дефектом, зачастую имеют проблемы с общим развитием, слухом и зрением.

«Более 35% обследованных новорожденных имеют признаки рубцов, обусловленных активной вирусной инфекцией глаз. Это кардинально отличается от процессов, связанных с аномалиями развития глаз при обычной микроцефалии мозга и скорее напоминает ситуацию при заражении вирусом Эбола или вирусом Западного Нила», - прокомментировал ситуацию для JAMA Ли М. Ямполь, офтальмолог Северо-Западного университета.

Исследователи тестировали детей, старше 21 дня, рожденных с размерами головы менее 32 сантиметров в Сальвадоре, в госпитале Роберто Сантос. Это один из наиболее пострадавших от эпидемии районов Бразилии. Все младенцы обследовались и на другие заболевания, которые способны вызывать микроцефалию (токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха, вирус простого герпеса, а также сифилис и ВИЧ). У всех матерей, за исключением шести, при этом во время беременности обнаружились признаки инфицирования Зиком.

Каждый ребенок, рожденный от инфицированной матери, нуждается в тщательном исследовании сетчатки. Предположительно, вирус Зика провоцирует два типа рубцевания ткани сетчатки. Один – это небольшие темные продолговатые пятна в зоне макулы, отвечающей за четкое зрение. Другой тип - это большие по площади, интенсивные поражения сетчатой оболочки. По словам ученых, любой из этих типов поражений будет в будущем серьезным препятствием для зрения ребенка.

Также исследователи обнаружили повреждения зрительного нерва, передающего визуальные сигналы мозгу. Поскольку это повреждение находится в той части зрительного нерва, что находится внутри глаза, нельзя сказать наверняка, влияет ли оно на должное развитие головного мозга.

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения