Польза черники для зрения подвергнута сомнению
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Польза черники для зрения подвергнута сомнению

Мед. портал:

К такому выводу пришли ученые американского Университета. Они опубликовали результаты новых исследований в журнале Journal of Agricultural and Food Chemistry. Благодаря проведенным испытаниям, в которых изучалось действие экстракта из черники (антоцианов) на функцию ночного зрения, восстановление зрительной функции после фотообесцвечивания сетчатки, а также адаптацию глаза человека к темноте, были обнаружены интересные факты.

Как заявил руководитель нового проекта В.Калт, предыдущие исследования имели неоднозначный план. В результате работы, в которых было изучено влияние черничных антоцианов на темновое зрение и адаптацию к недостаточной видимости, подвергаются критике многих ученых.

В новом исследовании был применен совершенно иной подход, который основан на тщательно продуманном плане работы и эксперимента. В результате получены противоречивые данные. Согласно двум работам, которые выполнялись по разным схемам вымывания и приема антоцианов, связь между употреблением в пищу препаратов черники и ночным зрением или стабилизацией темновой адаптации отсутствует. При этом на фоне приема антоцианов восстановление зрительной функции после фотообесцвечивания сетчатки ускоряется. Другими словами, пациенты, которые ежедневно употребляют в пищу достаточное количество черники или препараты, содержащие антоцианы, способны к более быстрому восстановлению зрительной функции, утраченной в результате яркого света. Зрение в темноте у этой группы пациентов не улучшается.

Исследования эти не являются окончательными. Ученые планируют продолжить изучение влияния черничных антоцианов на стабилизацию зрительной функции при различных патологиях органов оптической системы. 

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения