Контактные линзы длительного ношения – особенности, преимущества и отзывы
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Контактные линзы длительного ношения

Контактные линзы длительного ношенияСовершенно очевидно, что те, кто носит контактные линзы, имеют достаточно высокий риск возникновения инфекционных заболеваний глаз. Этот риск особенно высок, когда сроки и режим их ношения не соблюдаются. Однако, основная масса пользователей данным средством коррекции зрения регулярно «перенашивают» линзы и периодически «забывают» снимать их на ночь, что нередко приводит к серьезным осложнениям. Это объясняется тем, что сроки использования и режим ношения определяются производителем для каждого типа линз с учетом безопасности здоровья глаз.

Чем опасно несоблюдение сроков ношения линз

Многие недооценивают опасность нарушения режима и сроков ношения контактных линз, а зря. Ведь в процессе эксплуатации линз происходит следующее:

  • Во-первых, на поверхности линзы образуются белковые отложения, т.е. она буквально загрязняется и чем чаще нарушается рекомендованный режим ношения - дольше «перенашиваются» линзы требующие замены, тем выше риск их инфицирования.
  • Во-вторых, происходят необратимые изменения с материалом контактной линзы. Если срок ношения линзы составляет 1 месяц, а за это время их надевали только несколько раз, то линзы все равно необходимо заменить на новые по истечении указанного на упаковке срока.
  • В-третьих, роговица, длительное время покрытая контактной линзой, начинает хронически недополучать кислород (развивается ее гипоксия), что впоследствии нередко приводит к необратимому ухудшению зрения. Разные материалы изготовления контактных линз, имеют различную проницаемость кислорода, поэтому каждый тип линз (в зависимости от материала) имеет оптимальные режимы ношения и допустимые.

Большинство офтальмологов склонны считать дневной режим ношения оптимальным, когда линзы на время сна снимают. Правда, многих людей привлекает именно возможность длительного ношения линз, включая и время ночного сна. Это маленькие дети, еще не умеющие снимать и надевать контактные линзы; пожилые пользователи; представители ряда профессий, рабочая смена которых длится более суток; молодежь, посещающая ночные клубы и пр. В путешествиях или походах, также нет возможности снять линзы в нужный момент. Поэтому, чтобы не навредить здоровью глаз, стоит правильно подобрать со специалистом контактные линзы, подходящие по режиму их ношения.

Силикон-гидрогелевые линзы длительного ношения

Линзы из гидрогелевых полимеров, как правило имеют низкую кислородную проницаемость, поэтому спать в них недопустимо. Подобные контактные линзы подходят только для дневного ношения.

Появление контактных линз из силикон-гидрогелевых материалов, позволило создать новые безопасные линзы для ношения длительно.

Силикон – материал, хорошо пропускающий кислород. Поэтому силикон-гидрогелевые линзы сочетают мягкость и комфорт гидрогелевых контактных линз с хорошей проницаемостью кислорода, присущей силикону. Кроме того, силикон намного устойчивее к появлению на поверхности линзы белковых отложений, что также делает ее более безопасной.

Появившиеся в продаже первые силикон-гидрогелевые контактные линзы были предназначены для дневного ношения и допускали периодический сон в них или непрерывное ношение сроком на 7 дней. Наиболее современные силикон-гидрогелевые контактные линзы имеют несколько больший коэффициент проникновения кислорода, поэтому известные фирмы-производители утверждают, что продукция их марок (CIBA Vision Focus Night & Day, Bausch & Lomb Pure Vision) допустима для ношения в непрерывном режиме до 30 дней.

Жесткие газопроницаемые линзы

Еще одним типом линз, разрешенным для длительного непрерывного ношения, являются жесткие газопроницаемые линзы. Такие линзы хорошо пропускают кислород, правда уступают мягким линзам по комфортности ношения. Газопроницаемые жесткие контактные линзы разрешается носить также 30 дней и не снимать их на ночь. Ограничением является только индивидуальная непереносимость, обусловленная жесткостью материала, что вызывает определенный дискомфорт при ношении и постоянное ощущение присутствия в глазу инородного тела.

Можно ли избежать осложнений?

Несмотря на все теоретические заключения о полной безопасности пролонгированного использования контактных линз, окончательное заключение о возможном ношении их в непрерывном режиме должен принимать исключительно специалист-офтальмолог с учетом индивидуальных особенностей пользователя и возможных противопоказаний (к примеру, синдром сухого глаза, хронические вялотекущие процессы воспаления и пр.). При этом, обязательно выполнять все рекомендации врача и регулярно проходить профилактические осмотры, чтобы избежать возможные серьезные осложнения. Не стоит забывать, что даже если контактные линзы рекомендованы для непрерывного ношения, при общих заболеваниях (ангина, грипп и пр.) делать это не рекомендуется. Также стоит воздержаться от плавания в контактных линзах или использовать для плавания специальные очки. Иначе, перед заплывом линзы придется снимать, или как вариант, надевать в этот день однодневные контактные линзы, которые после купания можно просто сразу утилизировать.

Гибкий режим ношения линз

Улучшенные свойства материалов изготовления контактных линз, все равно не дают 100% гарантии, что осложнения, возможные при непрерывном режиме ношения линз не наступят. По единодушному заключению подавляющего большинства специалистов, идеальный вариант их ношения - это гибкий режим, когда линзы снимаются на ночь, но в случае возникшей необходимости, существует возможность спать в них, без опасения за состояние глаз. Этот вариант особенно подходит, если пользоваться жесткими газопроницаемыми или мягкими силикон-гидрогелевыми линзами.

Подбор контактных линз - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Стоимость подбора контактных линз в нашей клинике составляет 1500 рублей. Цены на другие медицинские услуги в МГК можно посмотреть здесь.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Комментарии ()

Лариса
03 сентября 2016, 18:22
Добрый день. Нужны мягкие контактные линзы на заказ кривизна 8.0 диоптрии -9.00 диаметр 14.0.
Можете что-то предложить?
Клиника МГК
05 сентября 2016, 00:18
Здравствуйте, Лариса.
Список предлагаемых для пациентов контактных линз и их стоимость Вы можете найти здесь: [url]http://mgkl.ru/prices#m16[/url]
В основном ассортименте представлены диоптрии для пациентов с близорукостью слабой и средней степени (есть всегда).
Относительно рефракции в -9,0D рекомендуем уточнять актуальность у администраторов клинки по телефону в Москве 8(499)322-36-36
Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения