Жесткие контактные линзы - преимущества и недостатки, кому подходят
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Жесткие контактные линзы

Жесткие контактные линзыЛидерами мира контактной коррекции, безусловно, являются мягкие контактные линзы. Жесткие линзы, в сознании людей далеких от офтальмологии, ассоциируются с первыми попытками контактной коррекции, когда линзы делали из стекла, а потом из полиметилметаакрилата (ПММА). 

Те линзы были довольно дискомфортными при использовании, не пропускали кислород и утомляли глаза, их обязательно кипятили и применяли для ухода специальные очистители. Но сегодня под жесткими линзами подразумевают вовсе не канувшие в лету несовершенные конструкции, а новые комфортные газопроницаемые (ГП) контактные линзы.

Особенности жестких линз

Современные жесткие линзы, абсолютно газопроницаемы. Их изготавливают из современных силиконовых материалов.

Как известно, одной из наиболее важных характеристик контактных линз, считается коэффициент пропуска кислорода (Dk/t). Необходимо знать что роговица глаза, как любые ткани и органы человека нуждается в кислороде, который получает воздуха. Если у контактной линзы низкая газопроницаемость, то у роговицы нет возможности «дышать», при этом развивается хроническая гипоксия, возникает отек, возможно и врастание сосудов. Это влечет за собой снижение прозрачности роговицы и в отдаленном будущем необратимое ухудшение зрения. Силикон, является материалом с высокой газопроницаемостью, более высокой, чем у материалов, применяемых для производства мягких контактных линз. Мягкие силикон-гидрогелевые линзы имеют достаточно высокий коэффициент пропуска кислорода, и все же уступают жестким силиконовым линзам по данному показателю.

Обеспечивая достаточное поступление кислорода, жесткие контактные газопроницаемые линзы воздействуют на роговицу минимально и являются наиболее безопасными для здоровья.

Преимущества жестких ГП линз

Помимо возможности высокого пропуска кислорода, у жестких газопроницаемых контактных линз масса других положительных свойств:

  • В силу заложенной плотности материала, жесткие линзы отлично держат форму, не сминаясь при моргании веками, поэтому изображение остается устойчивым и стабильным.
  • С жесткими линзами гораздо легче обращаться, что отмечают многие немолодые пользователи. Жесткие линзы рвутся намного реже (хотя их легко сломать, к примеру, наступив).
  • Жесткие линзы, в сравнении с мягкими гидрогелевыми, более устойчивы к нарастанию белковых отложений, которые попадают из слезной жидкости на их поверхность. А чем меньше различных отложений на линзе, тем дольше срок ее безопасного и комфортного ношения.
  • Диаметр у жестких линз несколько меньше диаметра мягких линз, а также диаметра роговицы, т.е. крайняя периферическая область роговицы имеет доступ для кислорода и может омываться слезой, которая естественным образом смывает инородные частички вместе с омертвевшими клетками, ведь слезообмен под любым типом линз значительно снижается.
  • В жестких газопроницаемых линзах не содержится вода, они не подсыхают в сухой атмосфере и на ветру, поэтому нет необходимости пользоваться увлажняющими каплями.
  • Срок службы у жестких силиконовых линз, при правильном уходе, ограничивается лишь изменением зрения пользователя. Таким образом, они более выгодны и экономичны.

Но, самое важное в том, что жесткие линзы зачастую обеспечивают более высокую остроту зрения. К примеру, при:

  • Выраженном астигматизме, если необходимая коррекция не достигается мягкими торическими линзами;
  • Кератоконусе (заболевании роговицы, проявляющимся ее истончением и конусовидной деформацией);
  • Коррекции пресбиопии возрастной дальнозоркости (когда линзы должны быть бифокальными или мультифокальными);
  • Ортокератологической коррекции (ночные линзы).

Недостатки жестких линз

Безусловно, жесткие контактные линзы, уступают мягким линзам в вопросе комфортности ношения. Как правило, пользователям приходится привыкать к ним некоторое время. Адаптация обычно занимает 5-7 дней, а затем человек просто перестает ощущать дискомфорт, правда, если сделать перерыв в их ношении более одного дня, то придется заново к ним привыкать.

У некоторых пациентов при ношении жестких линз не действует очковая коррекция, т.е. при снятии линз такими пациентами и надевании очков, видимое изображение останется расплывчатым, а зрение низким. Это связано с небольшим изменением формы роговицы жесткими линзами (тот же принцип, но в большей степени, положен в основу ортокератологии). Правда, роговица постепенно возвращает свою форму, после чего, зрение в очках восстанавливается, однако, многие пользователи все же отказываются от жестких линз.

Для жестких газопроницаемых линз существует более сложная процедура подбора, в сравнении с мягкими линзами, так как идеальное соответствие жесткой линзы поверхности роговицы – одно из условий хорошего зрения. Соответственно, тратится больше времени, да и их стоимость, в итоге становится достаточно высокой.

Технологии изготовления жестких линз не стоят на месте. Производители стремятся создавать модели, которые бы не уступали в комфорте мягким контактным линзам. И уже сегодня, для многих пользователей не стоит вопрос выбора, они отдают предпочтение жестким контактным линзам, ведь безопасность и здоровье глаз дороже.

Подбор контактных линз - отзывы и цена в МГК

В медицинском центре «Московская Глазная Клиника» все желающие могут пройти обследование на самой современной диагностической аппаратуре, а по результатам – получить консультацию высококлассного специалиста. Мы открыты семь дней в неделю и работаем ежедневно с 9 ч до 21 ч. Наши специалисты помогут выявить причину снижения зрения, и проведут грамотное лечение выявленных патологий. Опытные рефракционные хирурги, детальная диагностика и обследование, а также большой профессиональный опыт наших специалистов позволяют обеспечить максимально благоприятный результат для пациента.

Стоимость подбора контактных линз в нашей клинике составляет 1500 рублей. Цены на другие медицинские услуги в МГК можно посмотреть здесь.

Уточнить стоимость той или иной процедуры, записаться на прием в "Московскую Глазную Клинику" Вы можете по многоканальному телефону 8 (800) 777-38-81 (ежедневно с 9:00 до 21:00, бесплатно для мобильных и регионов РФ) или воспользовавшись формой онлайн-записи.

МГКЛ

Комментарии ()

Елена
07 июля 2017, 01:50
Здравствуйте! У моей дочери сложное зрение, астигматизм. Ей подходят жесткие линзы. В Вашей клинике можно подобрать ЖКЛ, а также не только подобрать, но и изготовить.
Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения