Бетофтан глазные капли - инструкция, аналоги, отзывы и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Бетофтан

Бетофтан – раствор капель глазных, бета-адреноблокатор. В офтальмологии применяется для снижения повышенного уровня внутриглазного давления, назначается при открытоугольной и закрытоугольной глаукоме (в комплексной терапии).

Состав и форма выпуска

Раствор капель глазных Бетофтан 0,5%, прозрачный бесцветный или с желтоватым оттенком, содержит:

  • Активный компонент: бетаксолол – 5 мг;
  • Дополнительные элементы: натрия гидрофосфата додекагидрат, бензалкония хлорид, хлорид натрия, натрия дигидрофосфата моногидрат, динатрия эдетата дигидрат, вода.

Упаковка: флаконы с крышкой-капельницй пластиковые белые по 5 мл в картонной пачке.

Фармакологические свойства

Противоглаукомный препарат Бетофтан, является селективным бета1-адреноблокатором без симпатомиметической активности. Он не обладает местноанестезирующим (мембраностабилизирующим) действием. При применении способен снижать, как повышенное внутриглазное давление так и нормальное, вследствие снижения продукции внутриглазной жидкости.

Бетаксолол, в его составе, в отличие от прочих бета-адреноблокаторов, не вызывает ухудшение кровообращения в зрительном нерве, спазм аккомодации, гемералопию, миоз.

Гипотензивный эффект, как правило, наступает спустя полчаса после инстилляции, а максимально сниженный офтальмотонус, наблюдается примерно через 2 часа. Действие препарата после однократного внесения раствора сохраняется до 12 часов.

Показания к применению

Раствор Бетофтан назначается для снижения офтальмотонуса, в терапии хронической открытоугольной и закрытоугольной глаукомы (в комплексе с миотиками).

Способ применения и дозы

Закапывают раствор конъюнктивально по 1-2 капли дважды в сутки. Некоторые пациенты по прошествии нескольких недель отмечают устойчивую стабилизацию внутриглазного давления. В этой связи, рекомендуется регулярный контроль ВГД первый месяц от начала терапии.

Если нормальный уровень ВГД при монотерапии раствором Бетофтан не достигается, следует назначить комплексную терапию.

Противопоказания

  • Синусовая брадикардия;
  • Индивидуальная нерперносимость;
  • AV-блокада сердца II и III степеней;
  • СССУ;
  • Возраст до 18 лет.

С осторожностью раствор Бетофтан назначают пациентам с сахарным диабетом, феохромоцитомой, бронхиальной астмой, тиреотоксикозом, ХОБЛ и бронхиальной астмой, синдромом Рейно, AV-блокадой сердца I степени, сердечной недостаточностью и при одновременном назначении внутрь бета-адреноблокаторов.

Применение капель женщинами в период беременности и лактации (грудного вскармливания) целесообразно только если предполагаемая польза превышает существующий риск для плода и ребенка.

Побочные действия

  • Кратковременное жжение глаз после закапывания, слезотечение, снижение чувствительности роговицы (в ряде случаев), покраснение глаза, фотофобия, кератит, анизокория, зуд, затуманивание зрения, сухость глаз, местные аллергические реакции.
  • Головокружение, тошнота, бессонница, сонливость, головная боль, депрессия, нарастание симптомов миастении.
  • Нарушение сердечной проводимости, брадикардия, сердечная недостаточность.
  • Бронхоспазм, одышка, диспноэ.

При закапывании в глаз, препарат способен проникать в системный кровоток, вызывая побочные эффекты, такие же, как и при приеме его внутрь или введении внутривенно.

Передозировка

До настоящего момента сведений о случаях передозировки раствором Бетофтан не поступало.

При передозировке бета1-адреноблокаторами, возможна артериальная гипотензия, острая сердечная недостаточность, брадикардия. Лечение симптоматическое.

В случае попадания избыточного количества раствора в глаза, следует промыть их под струей теплой воды.

Лекарственные взаимодействия

При одновременном применении растворов Бетофтан и адреналина может возникать мидриаз.

В сочетании с ЛС, истощающими запасы катехоламинов (резерпин), возможно снижение АД, брадикардия.

В комплексной терапии с системными бета-адреноблокаторами, повышается риск побочных эффектов вследствие суммарного эффекта.

Раствор Бетофтан способен усиливать эффект адренергических психотропных средств, миорелаксантов, гипогликемических препаратов.

При совместном применении раствора Бетофтан и симпатомиметиков отмечается более выраженный сосудосуживающий эффект последних.

При необходимости применения раствора Бетофтан в комбинации с прочими офтальмологическими препаратами, рекомендуется соблюдать интервал между их инстилляциями до 10 минут.

Особые указания

Раствор Бетофтан имеет в составе бензалкония хлорид, который является консервантом и может накапливаться в мягких контактных линзах, оказывая повреждающее действие на глазные ткани. Поэтому перед закапыванием препарата, линзы следует удалять из глаза. Надеть их вновь можно спустя 20 минут.

Во избежание загрязнения раствора, при закапывании нельзя касаться поверхности глаза.

Перед оперативными вмешательствами с применением общей анестезии, бета-адреноблокаторы (включая раствор Бетофтан) постепенно отменяют.

Пациентам, у которых инстилляции раствора Бетофтан вызывают временное снижение четкости зрения, не рекомендуется сразу после его внесения садиться за руль или работать с потенциально опасными агрегатами.

Хранят раствор Бетофтан в сухом, затемненном месте, при температуре до 25°С. Не дают детям.

Срок годности - 3 года. Капли во вскрытом флаконе можно хранить до 4-х недель.

Цена препарата Бетофтан

Стоимость препарата "Бетофтан глазные капли" в аптеках Москвы начинается от 172 руб.

Аналоги Бетофтан

Азопт

Азопт

Азарга

Азарга

Ксалаком

Ксалаком

Фотил

Фотил

Глаукома - коварное заболевание, которое требует постоянного контроля внутриглазного давления и использования самых современных методов лечения (включая эффективные и безболезненные лазерные методы), а не только применения капель.

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Мы работаем для Вас семь дней в неделю без выходных, с 9:00 до 21:00. Телефон для справок и записи на прием 8 (499) 322-36-36.

Также Вы можете воспользоваться формами ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА и ОНЛАЙН ЗАПИСЬЮ на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения