Преднизолон глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Преднизолон

Преднизолон – раствор капель для глаз, глюкокортикостероид с противоаллергическим и противовоспалительным действием. Применяется в офтальмологии при лечении аллергических конъюнктивитов и блефароконъюнктивитов. Назначается в терапии воспалительных заболеваний глаз (увеитов, кератитов, склеритов и пр.). Используется после операций на глазах при длительном раздражении глазных тканей.

Состав и форма выпуска

Преднизолон – раствор капель глазных в форме белой суспензии, содержит:

  • Действующее вещество: преднизолона ацетат – 5 мг.

Упаковка: флаконы бесцветного стекла с колпачком-капельницей по 5 мл в пачки из картона.

Фармакологические свойства

Глюкокортикостероид преднизолон в составе офтальмологического раствора обладает противоаллергическим и противовоспалительным действием. Более сильным, чем гидрокортизон.

Противовоспалительный эффект раствора капель связан с подавлением высвобождения медиаторов воспаления, снижением проницаемости капилляров, стабилизацией клеточных компонентов и мембран. Преднизолон активен на всех этапах воспаления, повышает клеточную устойчивость к воздействию повреждающих агентов.

Противоаллергический эффект препарата обеспечивается путем снижения секреции медиаторов аллергии и уменьшением клеточной чувствительности к ним.

Также препарат обладает противоэкссудативным и противозудным действием.

Преднизолон способен всасываться в общий кровоток. Продолжительность его местного эффекта составляет около трех часов.

Показания к применению

  • Аллергический блефароконъюнктивит хронического течения;
  • Кератиты (при неповрежденном эпителии роговицы);
  • Увеиты, склериты, эписклериты, переднего отдела глаза;
  • Тупые и острые травмы глаза;
  • В послеоперационном периоде (при длительном раздражении глазного яблока).

Способ применения и дозы

Стандартная дозировка применения раствора Преднизолон составляет 1-2 капли препарата конъюнктивально 2-4 раза ежесуточно. Для уменьшения симптомов воспаления после различного рода травм глазного яблока рекомендуется закапывать раствор 1 раз ежесуточно. Длительность лечения должен назначать врач.

Противопоказания

  • Кератит, вызываемый Herpes zoster (древовидный кератит), корь, ветряная оспа, герпес и иные вирусные заболевания конъюнктивы и роговицы;
  • Грибковые заболевания и микобактериальные инфекции глаз;
  • Острые гнойные процессы глаз;
  • Эпителиопатия роговицы;
  • Повышенный офтальмотонус
  • Индивидуальная гиперчувствительность.
  • Детский возраст.

Во время беременности и в период грудного вскармливания, применение раствора Преднизолон оправдано только в случае острой необходимости под строгим медицинским контролем.

Кормящим матерям на период лечения препаратом, рекомендуется прекратить грудное вскармливание, так как преднизолон может проникать в грудное молоко и выделяться при кормлении.

Побочные действия

  • Возникновение быстро проходящего чувства жжения сразу после закапывания.
  • Слезотечение, затуманивание зрения.
  • Длительное применение препарата может спровоцировать повышение внутриглазного давления (в связи с этим, при применении препаратов, включающих глюкокортикостероиды, свыше 10 дней, необходимо регулярно измерять ВГД).
  • Существует риск развития заднекапсульной катаракты при регулярном применении свыше трех месяцев.

Передозировка

Передозировка раствором Преднизолон может сопровождаться возникновением местных побочных эффектов в виде аллергических реакций. Их развитие, является поводом для немедленной отмены препарата и проведения симптоматической терапии.

Признаков системного воздействия при местном применении препарата не наблюдалось. При употреблении внутрь большого количества раствора Преднизолон могут возникать нежелательные эффекты общего характера, которые требуют неотложной помощи.

Лекарственные взаимодействия

Глюкокортикостероиды способны усиливать и ослаблять действие ряда лекарственных средств. Вместе с антикоагулянтами преднизолон может способствовать усилению разжижения крови. При применении его с диуретиками возрастает риск нарушения электролитного обмена. При применении преднизолона совместно с рифампицином, гипотензивными препаратами, кумарином и его производными, наблюдается снижение терапевтического эффекта последних. Гормональные контрацептивы способны усиливать эффект преднизолона.

Назначение раствора Преднизолон в комплексной терапии с антигистаминными средствами, м-холиноблокаторами и антидипрессантами, способствует повышению внутриглазного давления. Применение его с антипсихотичсекими средствами, карбутамидом или азатиоприном значительно увеличивает риск возникновения катаракты.

Особые указания

Раствор Преднизолон не рекомендуется применять при надетых контактных линзах. Перед его закапыванием, контактные линзы следует снять, вернуть их на прежнее место можно только спустя 15 минут после инстилляции.

Длительное применение препарата может привести к подъему внутриглазного давления. При назначении его продолжительностью более 2-х недель, обязателен регулярный контроль ВГД.

Терапия глюкокортикостероидами нередко маскирует симптоматику бактериальной и грибковой инфекции. Если таковая выявлена, применение препарата обязательно сочетать с местной антибактериальной терапией.

Ввиду возможного возникновения слезотечения после инстилляции раствора, не рекомендуется применять Преднизолон непосредственно перед управлением автотранспортом или работой с движущимися механизмами.

Хранят раствор Преднизолон при комнатной температуре в затемненном месте.

Берегут от детей.

Срок хранения флакона – 3 года. Вскрытый раствор должен быть использован в течение 4-х недель.

Цена препарата Преднизолон

Данные отсутствуют.

Аналоги Преднизолона

Дексаметазон

Дексаметазон

Гаразон

Гаразон

Тобрадекс

Тобрадекс

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по многоканальному телефону 8(800)777-38-81 (бесплатно для мобильных и регионов РФ) или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения