Бримонидин (бримо) глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Бримонидин (бримо)

Бримонидин – раствор капель глазных для снижения внутриглазного давления. В офтальмологии раствор применяется при лечении открытоугольной глаукомы и высокого офтальмотонуса.

Состав и форма выпуска

Бримонидин – раствор капель глазных прозрачный желтоватый, содержит:

  • Активный компонент: бримонидина тартрат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: цитрат натрия, бензалкония хлорид, лимонная к-та, натрия хлорид, спирт поливиниловый, хлороводородная кислота, вода.

Упаковка: флакончики пластиковые по 5 мл в картонной пачке с инструкцией.

Фармакологические свойства

Действующее вещество раствора глазных капель, бримонидина тартрат - агонист α2-адренорецепторов. В результате его избирательного действия снижается продукция внутриглазной жидкости и одновременно улучшается ее увеосклеральный отток, что приводит понижению внутриглазного давления. Действие раствора Бримонидин не вызывает мидриаза и вазоконстрикции микрососудов, оказывает незначительное влияние на сердечно-сосудистую систему.

При местном применении препарата, его терапевтический эффект начинается быстро и достигает максимума примерно через 2 часа. Длительность действия не превышает 12-ти часов.

Показания к применению

Повышенное внутриглазное давление (ВГД) при открытоугольной глаукоме и внутриглазной гипертензии, у пациентов с непереносимостью бета-блокаторов и недостаточностью терапевтического эффекта применения других антиглаукомных средств.

Способ применения и дозы

Стандартная дозировка раствора Бримонидин составляет 1 каплю препарата в пораженный глаз, каждые 12 часов (дважды в сутки).

Коррекции дозировки для применения у пожилых пациентов не требуется.

Во избежание риска возникновения системной абсорбции, рекомендуется сразу после закапывания капель прижимать на некоторое время внутренний угол глаза.

Противопоказания

  • Индивидуальная гиперчувствительность.
  • Возраст пациента до 18 лет.
  • Прием ингибиторов МАО, трициклических антидепрессантов.
  • Грудное вскармливание.

С осторожностью, раствор назначается пациентам с депрессией, нарушениями мозгового и коронарного кровообращения, ортостатической гипотензией.

Женщинам, в период беременности, Бримонидин назначается только в случае острой необходимости с адекватной оценкой вреда для плода.

Побочные действия

  • Гиперемия глаз, транзиторное жжение или покалывание в глазу, раздражение слизистых глаз (аллергические реакции, конъюнктивит), блефарит, затуманенное зрение, светобоязнь, отек конъюнктивы, эрозии роговицы, окрашивание роговицы, нарушения зрения, сухость глаз, ирит, астения, миоз (очень редко).
  • Сухость во рту и в носу, изменение вкусовых ощущений, мышечная слабость, обморок, бессонница.
  • Учащение пульса, тахикардия, аритмия, головные боли, сонливость, диспное, депрессия.

Передозировка

При применении раствора Бримонидин согласно инструкции, передозировка маловероятна.

Случайный прием препарата внутрь может привести к развитию системных побочных реакций, что требует назначения симптоматической терапии.

Лекарственные взаимодействия

Не рекомендуется применение одновременно с приемом веществ, угнетающих центральную нервную систему (барбитураты, опиаты, алкоголь, седативные средства, анестетики).

С осторожностью, раствор глазных капель назначают лицам, принимающим препараты, способные оказывать влияние на процессы метаболизма и нейрональный обратный захват аминов (резерпин, хлорпромазин, метилфенидат), а также антигипертензивные препараты, сердечные гликозиды, альфа-адреноблокаторы.

Особые указания

В период лечения раствором Бримонидин, пациентам необходимо регулярно контролировать уровень ВГД.

Применение раствора данных глазных капель может вызывать развитие побочных эффектов со стороны нервной системы, а также нарушение зрения. Поэтому в период лечения препаратом, лучше отказаться от работы с потенциально опасными движущимися механизмами и не садиться за руль.

Хранить раствор Бримонидин необходимо в затемненном месте, при комнатной температуре. Не давать детям.

Срок хранения - 2 года. Срок годности раствора после вскрытия флакона, составляет 28 дней.

Цена препарата Бримонидин

Данные отсутствуют.

Аналоги Бримонидина

Азопт

Азопт

Бетоптик

Бетоптик

Ксалаком

Ксалаком

Фотил

Фотил

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения