Визофрин глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Визофрин

Визофрин – раствор капель глазных с выраженным адреномиметическим действием. Применяется в офтальмологии для расширения зрачка, с улучшением оттока внутриглазной жидкости и сужением сосудов конъюнктивы. Может назначаться для диагностического расширения зрачка при проведении ряда исследований и в терапии спазма аккомодации. Эффективен в качестве средства снимающего покраснение глаза и раздражение его оболочек.

Состав и форма выпуска

Визофрин – раствор 2,5% капель глазных, стерильный бесцветный прозрачный, содержит: 

  • Основной компонент: фенилэфрина гидрохлорид – 25 мг. 
  • Вспомогательные составляющие: бензалкония хлорид, натрия цитрат, натрия гидроксид, динатрия эдетата дигидрат, натрия дисульфит, лимонная к-та, вода.

Упаковка. Флакон-капельницы белого пластика по 5мл в пачке картонной с инструкцией.

Фармакологические свойства

Адреномиметик фенилэфрин в составе раствора Визофрин оказывает стимулирующее воздействие преимущественно на α-адренорецепторы.

Местное применение его в офтальмологии вызывает быстрое расширение зрачка, с улучшением оттока внутриглазной жидкости и сужением сосудов конъюнктивы. 

Сосудосуживающее действие Визофрина подобно действию норэпинефрина (норадреналина). Но его вазопрессорный эффект слабее и более длителен.

Мидриаз наступает в течение 10-60 мин. после однократной инсталляции оаствора, сохраняясь до 2 часов. Не сопровождается циклоплегией.

При предварительной инсталляции местных анестетиков мидриаз продолжается более длительно. 

Показания к применению

  • Расширение зрачка для проведения диагностических исследований (офтальмоскопия и пр.) с необходимым контролем среднего отрезка глаза.
  • Профилактика возникновения задних синехий, уменьшение экссудации из радужки при иридоциклите. 
  • Проведение тест-провокации у пациентов с узким углом передней камеры при подозрении на закрытоугольную глаукому.
  • Спазм аккомодации. 
  • Дифференциальная диагностика инъекций глазного яблока. 
  • Для уменьшения гиперемии и раздражения при покраснении глаз. 

Способ применения и дозы

Для проведения офтальмоскопии раствор Визофрин закапывают однократно. При этом, максимальный мидриаз развивается в течение 15-30 минут, сохраняясь до трех часов. При необходимости поддержания более длительного расширения зрачка, через час проводят повторную инстилляцию препарата.

При иридоциклитах, раствор назначают по 1 капле в больной глаз конъюнктивально до 3-х раз в день. 

В качестве тест-провокации при подозрении на закрытоугольную глаукому, препарат вносят однократно и если разница значений внутриглазного давления до и после закапывания препарата составляет 3-5 мм. рт. ст., тест считается положительным.

В качестве терапии спазма аккомодации, раствор Визофрин вносят по 1 капле в оба глаза ежедневно перед ночным сном в течение месяца.

Для диагностики типов инъекций глазного яблока препарат вносят однократно в пораженный глаз.

Противопоказания

  • Реакции индивидуальной непереносимости.
  • Узкоугольная, закрытоугольная глаукома.
  • Тяжелые цереброваскулярные заболевания и патологии сердца и сосудов.
  • Нарушение слезопродукции.
  • Дети до 6 лет.
  • Гипертиреоз.
  • Печеночная порфирия.
  • Гемолитическая анемия.

Раствор Визофрин должен назначаться с осторожностью у пожилых пациентов, больных сахарным диабетом, лиц принимающих ингибиторы МАО (и в течение 3 недель после их приема).  

Кроме того, осторожного применения препарат требует при серповидно-клеточной анемии, использовании контактных линз, после проведенных оперативных вмешательств, а также в период беременности. Кормящие грудью женщины при лечении раствором Визофорин должны грудное вскармливание прекратить.

Побочные действия

  • Периорбитальный отек, конъюнктивит, жжение сразу после закапывания, затуманенность зрения, раздражение и дискомфорт в глазу, слезотечение, повышение ВГД. 
  • Возникновение реактивного миоза на следующий после применения препарата день. 
  • Ослабление степени мидриаза при частом применении (у пожилых пациентов).
  • Взвесь частичек пигмента во влаге передней камеры. 
  • Контактный дерматит. 
  • Сердцебиение, тахикардия, аритмия (иногда желудочковая), повышение артериального давления, рефлекторная брадикардия, эмболия легочной артерии, закупорка коронарных артерий.

Передозировка

Для передозировки препаратом Визофрин характерно проявление беспокойства, нервозности, возникновение головокружения, потливости, рвоты, ощущения сердцебиения, слабое дыхание. 

В качестве лечения при системном действии фенилэфрина применяют внутримышечные введения α-адреноблокаторов (фентоламина). 

Лекарственные взаимодействия

Мидриатический эффект фенилэфрина при одновременном применении с атропином, трициклическими антидепрессантами, резерпином, пропранололом, гуанетидином, м-холиноблокаторами и метилдопой, усиливается.  

Применение фенилэфрина и ингибиторов моноаминоксидазы, может привести к неконтролируемому подъему АД. 

Фенилэфрин способен потенцировать угнетение сердечную деятельность при ингаляционном наркозе и одновременном применении с другими адреномиметиками либо симпатомиметиками.

Особые указания

У пациентов с травмами, а также заболеваниями глаз и их придатков, превышение рекомендуемой дозировки раствора Визофрин может вызывать увеличение абсорбции фенилэфрина и возникновение системных побочных эффектов. 

Применение препарата вызывает изменение ширины зрачка и аккомодации, что приводит к снижению остроты зрения. В связи с этим, на период лечения раствором Визофрин следует отказаться от вождения автотранспорта и работы с движущимися механизмами.

Хранят раствор Визофрин при комнатной температуре в затемненном месте. Не дают детям.

Срок годности раствора в невскрытой оригинальной упаковке – 2 года. Годность раствора после ее вскрытия составляет 1 месяц.

Цена препарата Визофрин

Данные отсутствуют.

Аналоги Визофрина

Мидриацил

Мидриацил

Тропикамид

Тропикамид

Ирифрин

Ирифрин

Атропин

Атропин

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения