Броксинак глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Броксинак

Глазные капли Броксинак применяют в офтальмологии для купирования боли и признаков воспаления при операции по экстракции катаракты. Препарат относится к местным нестероидным средствам с противовоспалительной активностью.

Состав и форма выпуска

Лекарство Броксинак выпускается в виде капель для глаз, которые имеют зеленовато-желтоватый оттенок и прозрачную консистенцию.

В составе раствора присутствует одно активное вещество: бромфенак (натрия сесквигидрат в концентрации 0,9 мг в 1 мл). Это соответствует содержанию бромфенака 1,035 мг в 1 мл.

Вспомогательные вещества включают борную кислоты, бензалкония хлорид, полисорбат 80, повидон К-3-, динтрия эдетата дигидрат, натрия сульфит безводный, натрия бората декагидрат, натрия гидроксид (для достижения рН 8,3), вода для инъекций.

Глазные капли Броксинак выпускают во флаконах объемом 1,7 мл, упакованные в картонные коробки.

Фармакологические свойства

Капли Броксинак относятся к нестероидным средствам с противовоспалительной активностью, применяемым для местного нанесения.

Показания к применению

Капли для глаз Броксинак назначают в офтальмологической практике для лечения послеоперационных воспалительных явлений и купирования болевого синдрома у пациентов, перенесших экстракцию катаракты.

Способ применения и дозы

Броксинак предназначен для закапывания в конъюнктивальный мешок. Применяют по 1 капле лекарства в сутки. Терапию начинают накануне оперативного удаления катаракты и назначают еще в течение 14 дней. Если по каким-либо причинам был пропущен очередной прием Броксиака, то необходимо как можно скорее закапать лекарство в обычной дозировке. При пропуске, который составляет 24 часа или близок к этому периоду, препарат Броксинак нужно закапать в обычное время, не меняя при этом стандартную дозировку. У пациентов в возрасте старше 65 лет каких-либо коррекций дозы не требуется.

Противопоказания

Противопоказано назначение Броксинака при:

  • Повышенной чувствительности и непереносимости любых НПВС;
  • Наличии в анамнезе приступов астмы, острого аллергического ринита, крапивницы на фоне приема аспирина или других нестероидных средств;
  • В возрасте моложе 18 лет.

Следует отметить, что сульфит натрия может спровоцировать серьезную аллергическую реакцию (вплоть о анафилаксии и приступа астмы) у предрасположенных лиц.

При приеме Броксинака может возникнуть перекрестная реакция с любыми НПВС, в том числе с ацетиловой и фенилацетиловой кислотой.

Так как нестероидные средства влияют на свертывающую систему, при офтальмологических вмешательствах может повыситься риск кровотечения, в том числе в области передней камеры. Это нужно учитывать при назначении лицам из группы риска.

На фоне лечения Броксинаком возрастает риск побочных эффектов со стороны роговицы у пациентов с ревматоидным артритом, сахарным диабетом, денервацией роговицы, дефектами эпителиального покрова роговицы, синдромом сухого глаза.

Нет исследований по изучению безопасности Броксинака у беременных и кормящих женщин. Крайне нежелательно использовать препарат на поздних сроках беременности.  

Побочные действия

При использовании Броксинака возможно развитие следующих локальных побочных эффектов: дискомфорт, жжение, боль, зуд, раздражение, покраснение глаз, воспаление радужки и конъюнктивы. Редко возникают эрозии, истончения и перфорации роговицы, разрушение эпителиального слоя. Иногда можно выявить отек роговицы, светобоязнь, кровоизлияния в сетчатку, снижение остроты зрения.

Среди системных явлений выделяют головную боль, отек лица, астма, носовое кровотечение. 

Передозировка

При местном использовании Броксинака передозировка не возможна. В случае употребления внутрь, следует сразу же выпить большое количество воды, чтобы разбавить препарат в желудке.

Лекарственные взаимодействия

Броксинак допускается назначать вместе с другими офтальмологическими средствами: бета-блокаторы, альфа-миметики, мидриатики, ингибиторы карбоангидразы. При этом нужно соблюдать перерыв не менее пяти минут.

Особые указания

Режим дозирования капель для глаз Броксинак может привести к развитию побочных эффектов со стороны роговицы. Также может возникать кератит, разрыв эпителия, эрозия и истончение роговицы, язва и перфорация в этой области. В результате возрастает риск потери зрительной способности, в связи с чем в этом случае следует отменить прием препарата. Во время лечения пациентам нельзя использовать контактные линзы. Также следует соблюдать стерильность и не касаться кончиком капельницы поверхности роговицы и конъюнктивы.

Влияние Броксинака на возможность работать в опасных условиях и водить автомобиль минимально. Связано это с кратковременным помутнением зрения.

Цена препарата Броксинак

Стоимость препарата "Броксинак" в аптеках Москвы начинается от 377 руб.

Аналоги Броксинака

Акьюлар ЛС

Акьюлар ЛС

Витабакт

Витабакт

Дексаметазон

Дексаметазон

Фармадекс

Фармадекс

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения