Диклофенак глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Диклофенак

Диклофенак – раствор капель глазных на основе фенилуксусной кислоты, нестероидное противовоспалительное средство. Применяется в офтальмологии для лечения воспалительных процессов переднего отрезка глаза неинфекционной природы, включая процессы воспаления после операций на глаза, ингибирования миоза в хирургии катаракты, купирования болевого синдрома в эксимерлазерной хирургии. Эффективен для профилактики кистоидного отека ЗН при операциях, связанных с удалением хрусталика.

Состав и форма выпуска

Диклофенак – раствор капель глазных 0,1% светло-желтого цвета, прозрачный стерильный, содержит:

  • Основной компонент: диклофенак натрия – 1 мг;
  • Дополнительные составляющие: натрия хлорид, натрия дигидрофосфата дигидрат, пропиленгликоль, динатрия гидрофосфат додекагидрат, натрия гидроксид, динатрия эдетат, натрия гидроксид, вода.

Упаковка. Флаконы с капельницей полимерные по 5 и 10 мл в пачке картонной.

Фармакологические свойства

Раствор Диклофенак – НПВС местного применения на основе фенилуксусной кислоты с противовоспалительным и обезболивающим действием.

Неизбирательно ингибируя ЦОГ-1, ЦОГ-2, диклофенак натрия нарушает метаболизм арахидоновой к-ты, уменьшая в очаге воспаления численность простагландинов. При местном применении снимает отек и болевой синдром. Назначается при лечении воспалительных процессов неинфекционной этиологии переднего отрезка глаза.

Показания к применению

  • Воспалительные процессы неинфекционной этиологии переднего отрезка глаза (включая процессы воспаления после хирургических вмешательств);
  • Ингибирование миоза в хирургии катаракты;
  • Профилактика кистоидного отека ЗН до и после оперативных вмешательств, с удалением хрусталика и имплантацией ИОЛ;
  • Посттравматическое воспаление после ранений глаза;
  • Болевой синдром в эксимерлазерной хирургии.

Способ применения и дозы

Раствор Диклофенак закапывают конъюнктивально 5 раз по 1 капле в течение 3 часов до операции (интервал 20-25 минут) и трижды после операции по 1 капле, с тем же интервалом. Затем, в течении необходимого времени, капают по 1 капле до 5 раз в сутки. При других показаниях – по 1 капле 4-5 раз в сутки.

Противопоказания

  • Реакции индивидуальной гиперчувствительности к НПВП.
  • III триместр беременности.
  • Дети до 2-х лет.

 Раствор Диклофенак назначают с осторожностью пожилым пациентам, лицам с «аспириновой» астмой, эпителиальным герпетическим кератитом (включая сведения в анамнезе), при нарушении свертывания крови (гемофилия) и язвенной болезни желудка в стадии обострения. По показания может назначаться до третьего триместра беременности, а также кормящим женщинам. 

Побочные действия

  • После закапывания возможно ощущение жжения, нечеткость зрительного восприятия.
  • Возникновение бельма, ирит.
  • Тошнота, рвота.
  • Аллергические реакции: покраснение конъюнктивы и зуд, ангионевротический отек лица, фотосенсибилизация, эритематозная кожная сыпь, крапивница.
  • Лихорадка, озноб.

Передозировка

Применение раствора Диклофенак в рекомендованной дозировке, симптомов передозировки не вызывает.

Лекарственные взаимодействия

Интервал после инстилляции раствора Диклофенак с другими глазными каплями должен составлять 5-10 минут. При необходимости, препарат можно комбинировать с растворами, содержащими глюкокортикостероиды.

Особые указания

Лечение раствором Диклофенак требует отказа от применения мягких контактных линз. Твердые контактные линзы перед инстилляцией препарат должны удаляться из глаз. Возвращать их в глаз разрешается через 20 минут по окончании процедуры.

Сразу после закапывания раствора Диклофенак, некоторые пациенты ощущают расстройство зрительного восприятия (не более 15 минут). На этот период лучше отказаться от вождения автотранспорта и работы с движущимися механизмами.

Хранят раствор Диклофенак в затемненном месте при комнатной температуре, не дают детям. Срок хранения – 3 года. 

Цена препарата Диклофенак

Стоимость препарата "Диклофенак" в аптеках Москвы начинается от 65 руб.

Аналоги Диклофенака

Альбуцид

Альбуцид

Витабакт

Витабакт

Дексаметазон

Дексаметазон

Фармадекс

Фармадекс

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения