Полудан глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Полудан

Полудан – инъекционный препарат на основе биосинтетического комплекса кислот с иммуностимулирующими свойствами. Применяется в офтальмологии при лечении вирусных заболеваний глаз.

Состав и форма выпуска

Полудан - лиофилизированный порошок мелкокристаллический белый для приготовления инъекционных растворов, содержит:

  • Активные вещества: полирибоадениловая к-та - 0,1 мг, полирибоуридиловая к-та -0,107 мг;
  • Дополнительные элементы: натрия гидрофосфат, калия дигидрофосфат, натрия хлорид.

Упаковка. Ампулы стеклянные по 1 мл (10 шт.) или флаконы стеклянные по 5 мл (10 шт.) в пачках картонных с инструкцией.

Фармакологические свойства

Полудан – иммуностимулирующий препарат на основе биосинтетического полирибонуклеотидного комплекса кислот: полирибоадениловой и полирибоуридиловой. Его действие проявляется индукцией синтеза эндогенного интерферона, а также прочих цитокинов. Полудан обладает выраженной иммуномодулирующей и противовирусной активностью, стимулирует функцию естественных киллерных и прочих иммунокомпетентных клеток, как правило, сниженную у пациентов с офтальмогерпесом.

Инъекционное введение раствора Полудан активирует выработку в сыворотке крови и слезной жидкости эндогенного интерферона, которое потом поддерживается очередными инъекциями в продолжении всего курса лечения.

Показания к применению

  • Вирусные заболевания глаз, включая аденовирусные и герпетические кератоконъюнктивиты, кератиты, кератоиридоциклиты (кератоувеиты), а также стромальные кератиты, иридоциклиты, хориоретиниты, невриты зрительного нерва.

Способ применения и дозы

Раствор Полудан назначается в виде субконъюнктивальных инъекций, для чего содержимое флакона или ампулы растворяют в 1мл воды для инъекций либо таком же количестве раствора новокаина 0,5% и вводят под конъюнктиву по 0,5 мл препарата ежедневно или с интервалом в один день.

Курс лечения от 5 до 20 инъекций.

Для детей дозировка составляет 0,25 мл раствора Полудан через день. Курс лечения от 8 до 10 инъекций.;

Лечение эндотелиальных форм герпетического кератоиридоциклита, проводят в условиях операционной. При этом содержимое флакона препарата растворяют в 1 мл воды для инъекций, затем туберкулиновым шприцем медленно вводят 0,3-0,6мл, в переднюю глазную камеру глаза. Процедуру повторяют дважды в неделю. Курс лечения от 3 до 5 инъекций.

При герпетических заболеваниях задних отделов глаза – увеитах, хориоретинитах, невритах зрительного нерва, для растворения содержимого флакона берут 1 мл воды для инъекций или 1 мл раствора новокаина 0,5% и выполняют периокулярные инъекции (парабульбарные, ретробульбарные) по 1мл через день. Как правило, назначается от 10 до 20 инъекций.

При высыпаниях опоясывающего лишая, сопровождающих герпетический кератит, в области лица, содержимое двух флаконов растворяют в 10 или 20мл раствора новокаина 0,5% и вводят по ходу высыпаний подкожно. Инъекции выполняют через день в количестве от 3 до 6 процедур. Подобные обкалывания, эффективно снимают болевой синдрома, а также способствуют быстрому регрессу высыпаний.

Инъекционное введение раствора Полудан, назначается врачом при отсутствии необходимого эффекта глазных капель, после семидневного их применения.

Противопоказания

  • Реакции индивидуальной гиперчувствителности.
  • Кератоиридоциклит с язвенным поражением передней поверхности роговицы.
  • Конъюнктивит, при выявлении в посеве с конъюнктивы патогенной микрофлоры.
  • Инфекции зубов, инфекции придаточных пазух.

Побочные действия

  • Развитие аллергических реакций у лиц с непереносимостью компонентов раствора.
  • Субконъюнктивальные введения могут вызывать проходящий отек нижнего века, а также покраснение конъюнктивы.
  • Введение раствора Полудан в переднюю камеру может сопровождаться кратковременным подъемом ВГД, возникновением геморрагий.

Передозировка

Информации о передозировке нет.

Лекарственные взаимодействия

Одновременное применение раствора Полудан с ферментными средствами нецелесообразно, так как ферменты разрушающе действуют на эндогенный интерферон, уменьшая клиническую эффективность Полудана.

Раствор Полудан фармакологически совместим с антибиотиками, а также лекарственными противовирусными средствами.

Особые указания

Инъекции раствором Полудан могут выполняться только квалифицированными специалистами в условиях операционной. Побочные явления применения препарата имеют транзиторный характер, исчезая после отмены Полудана в течение трех суток.

Хранят флаконы с лиофилизатом Полудан при температуре до 4оС, берегут от детей.

Срок годности - 4 года.

Цена препарата Полудан

Стоимость препарата "Полудан" в аптеках Москвы начинается от 90 руб.

Аналоги Полудан

Актипол

Актипол

Офтальмоферон

Офтальмоферон

Окоферон

Окоферон

Ацикловир

Ацикловир

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения