Катаракс глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Катаракс

Капли для глаз Катаракс назначают пациентам с катарактой различной этиологии. В основе действия лежит влияние на реакции прозрачных белков хрусталика с опасными  веществами (хинонами), которые превращают их в непроницаемые для света структуры. Применяют препарат длительными курсами, несмотря на положительный эффект от лечения.

Состав и форма выпуска

Капли Катаракс представляют собой ярко-красный раствор (концентрация 0,015%), в составе которого имеется один действующий компонент: натрия анапентацена полисульфонат (150 мкг на 1 мл).

Вспомогательные компоненты: вода очищенная, борная кислота, пропилпарагидроскибензоат, метилпарагидроксибензоат, тимеросал натри гидроксид, натрия тетраборат.

15 мл препарата помещают в полиэтиленовые флаконы, а затем к картонные коробки.

Фармакологические свойства

Капли Катаракс назначают пациентам с глаукомой. Его действующим веществом является производное феноксазона. Оно ингибирует реакцию между растворимыми белками и хиноном, что приводит к замедлению дегенерации вещества хрусталика и некоторому повышению его прозрачности.

Азапентацен вступает в реакцию в SН-радикалом, который имеется в структуре растворимого белка хрусталикового вещества. То есть этот препарат препятствует повреждающему воздействию хиноидов на вещество хрусталика. Также при применении Катаракса возрастает активность протеолитического фермента внутриглазной жидкости. Этот механизм тоже замедляет формирование катаракты.

Показания к применению

  • Каратакс назначают в качестве терапии или профилактических мероприятий при:
  • Врожденной катаракте;
  • Травматической катаракте;
  • Старческой катаракте;
  • Вторичной катаракте.

Способ применения и дозы

Капли Катаракс назначают в дозе 1-2 капли несколько раз в сутки (5-6). Для снижения системного воздействия, необходимо уменьшить количество препарата, которое попадает в носослезный канал. Для этого следует в течение некоторого времени после инстилляции плотно пижать вход в канал в области внутреннего угла глаза.

Курс терапии довольно длительный, и его не следует прерывать даже при хорошем клиническом результате.

Противопоказания

Противопоказано назначение Катаракса при:

  • Тяжелых формах помутнения хрусталика, если хирургическое лечение катаракты является предпочтительным.
  • Тяжелом поражении глаза, в частности изъязвлении роговицы.
  • Индивидуальной непереносимости компонентов средства.

Для женщин в период беременности и лактации назначение связано с определенными рисками, которые следует учитывать и оценивать перед назначением.

Побочные действия

После местного нанесения Катаракса в ряде случаев возникает зуд и жжение в области глаз.

Передозировка

Даже в случае местной передозировки, системное воздействие Катаракса минимально. Если такое случилось, то нужно удалить излишек капель путем промывания теплой водой.

Лекарственные взаимодействия

Не установлено.

Особые указания

При дополнительной терапии другими лекарственными офтальмологическими средствами для местного применения следует выдержать интервал (около четверти часа). Если пациент носит линзы, то их необходимо удалить перед закапыванием, так как они могут окраситься.

Капли Катаракс подходят исключительно для местного применения. Препарат запрещено вводить субконъюнктивально или в полость передней камеры глазного яблока.

Лечение Катараксом следует проводить долго, несмотря на хороший клинический результат. Не следует обсеменять капельницу микроорганизмами, прикасаясь к нестерильным поверхностям.

Допускается применение Катаракса в педиатрической практике при условии низких рисков и высоких ожидаемых результатов.

После инстилляции препарата возникает транзиторное снижение остроты зрения, в связи с чем необходимо выждать время перед управлением автомобилем или работой с опасными механизмами.

Цена препарата Катаракс

Стоимость препарата "Катаракс" в аптеках Москвы начинается от 265 руб.

Аналоги Катаракса

Эмоксипин

Эмоксипин

Квинакс

Квинакс

Тауфон

Тауфон

Вита-Йодурол

Вита-Йодурол

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Мы работаем для Вас семь дней в неделю без выходных, с 9:00 до 21:00. Телефон для справок и записи на прием 8(499)322-36-36.

Также Вы моете воспользоваться формами ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИИ ВРАЧА и ОНЛАЙН ЗАПИСЬЮ на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения