Данцил глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Данцил

Данцил – раствор капель для глаз и ушей, обладающий антибактериальными свойствами. Основное действующее вещество препарата – синтетический антибиотик фторхинолон с широким спектром действия. Применяется в офтальмологии при лечении инфекционных поражений переднего отрезка глаза и его придаточного аппарата.

Состав и форма выпуска

Данцил – раствор 0,3% капель глазных светло-желтого цвета, стерильный прозрачный, в одном миллилитре содержит:

  • Основной компонент: офлоксацин - 3 мг.
  • Дополнительные элементы: натрия хлорид, хлорид бензалкония, динатрия эдетат, натрия гидроксид, гипромеллоза, кислота хлористоводородная, вода.

Упаковка. Флаконы из пластика по 3 мл в пачке картонной с инструкцией.

Фармакологические свойства

Офлоксоцин оказывает бактерицидное действие, обусловленное ингибированием ДНК-гиразы бактерий. При этом, дестабилизация в цепях ДНК приводит к их гибели.

Офлоксацин — синтетический фторхинолон, с антибактериальными свойствами, распространяющимися на широкий спектр грамотрицательных микроорганизмов и ряд грамположительных микроорганизмов. Вместе с тем, он активен против большего количества штаммов возбудителей инфекционных болезней органа зрения (Chlamydia trachomatis, Enterobacter cloacae, Proteus mirabilis, Staphylococcus aureus, Haemophilus influenzae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus epidermidis и Streptococcus pneumoniae.

Показания к применению

  • Болезни переднего отрезка глаза и его придаточного аппарата, вызываемые чувствительными к офлоксацину инфекционными агентами.
  • Профилактика инфекций при проведении офтальмологических операций.

Способ применения и дозы

Лечение язвы роговицы бактериальной природы, требует следующей дозировки препарата для взрослых, а также детей после 1 года: в период бодрствования необходимо вносить по 1-2 капли раствора в глаз (или глаза) через каждые 30 минут; после засыпания раствор вносят спустя 4 или 6 часов. Подобная дозировка должна сохраняться, в течение первых 2 дней. Следующие 4-6 дней, раствор в период бодрствования закапывают каждый час, по 1или 2 капли. Затем в течение 3 дней, закапывают по 1 или 2 капли четырежды в день. Длительность применения препарата обусловлена наступлением клинического эффекта.

При лечении конъюнктивита, кератоконъюнктивита, блефарита, кератита, дакриоцистита, мейбомита, а также для профилактики операционных инфекций в офтальмологии, глазные капли с офлоксацином, как правило, применяются только днем. Рекомендуемая доза при этом составляет 1-2 капли в инфицированный глаз (оба глаза), через 2-4 часа. Длительность терапии составляет 2 дня, следующие 5 дней, закапывают по 1-2 капли четырежды в день.

Противопоказания

  • Гиперчувствительность к хинолону и его производным.
  • Небактериальные болезни глаз.
  • Беременность, лактация.
  • Дети до 1 года.

Побочные действия

  • Преходящее жжение или дискомфорт в глазу.
  • Гиперемии конъюнктивы, контактный конъюнктивит, кератит.
  • Ощущение в глазу инородного тела, нечеткость зрения.
  • Отечность лица и окологлазничной области.
  • Светобоязнь, боли в глазу, зуд, слезотечение.
  • Ощущение сухости глаза.
  • Ступор, головокружение, головная боль, тошнота.
  • Геморрагический конъюнктивит с отеком века.

Передозировка

Системные проявления передозировки препаратом не выявлены. После местного применения раствора Данцил в избыточной дозе, глаза следует промыть теплой проточной водой.

Лекарственные взаимодействия

Не описаны.

Особые указания

Продолжительное применение раствора Данцил, как и в случае с прочими противомикробными средствами способно вызвать рост нечувствительной к нему микрофлоры. Поэтому, при отсутствии клинического эффекта в течение определенного срока или ухудшении состояния, препарат отменяют и рекомендуют альтернативную терапию.

В период лечения препаратом, необходимо отказаться от ношения мягких контактных линз; жесткие контактные линзы обязательно снимать до закапывания, устанавливать их в глаз вновь можно только спустя 20 мин после внесения раствора.

Раствор не вводят субконъюнктивально, а также в переднюю камеру глаза. При лечении раствором Данцил, на улице обязательно носить солнцезащитные очки, а также избегать длительного воздействия интенсивного света.

Хранят раствор Данцил в затемненном мете при комнатной температуре. Берегут от детей. Срок хранения - 2 года при невскрытой оригинальной упаковке и месяц после вскрытия флакона.

Цена препарата Данцил

Стоимость препарата "Данцил" в аптеках Москвы начинается от 138 руб. 

Аналоги Данцил

Тобрадекс

Тобрадекс

Гаразон

Гаразон

Макситрол

Макситрол

Ципромед

Ципромед

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения