Актипол глазные капли - инструкция, аналоги, отзывы и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Актипол

Актипол – раствор для инъекций и инстилляций, противовирусного действия. Препарат обладает антиоксидантными, иммуномодулирующими, радиопротекторными свойствами. Назначается для лечения вирусных болезней глаз, послеоперационных инфекций, дистрофических изменений сетчатки.

Состав и форма выпуска

Раствор для инъекций и закапываний Актипол 0,007%, содержит:

  • Активнодействующее вещество: кислоту пара-аминобензойную - 0,07 мг;
  • Дополнительные компоненты: хлорид натрия, вода.

Упаковка. Ампулы по 1 и 2 мл (10 или 50 шт. в коробке).

Фармакологическое действие

Актипол представляет собой индуктор интерферона, что объясняет его антивирусное действие. Препарат обладает антиоксидантными, иммуномодулирующими, радиопротекторными свойствами, ускоряет регенерацию тканей роговой оболочки. Не обладает мутагенным, тератогенным или эмбриотоксическим действием.

Показания к применению

  • Кератопатии инфекционного, послеоперационного и посттравматического генеза.
  • Вирусные конъюнктивиты, кератоувеиты, кератоконъюнктивиты.
  • Дистрофические болезни сетчатки и роговицы.
  • Травмы и ожоги глаз.

Также рекомендован для сокращения сроков привыкания к контактным линзам, устранения дискомфорта, улучшения их переносимости.

Способ применения и дозы

Актипол назначается в виде субконъюнктивальных, ретробульбарных, парабульбарных введений по 0,3-0,5мл, курсом лечения - от 3 до 15 введений и инстилляций в конъюнктивальный мешок по 2 капл. до 8 раз ежедневно.

Поверхностные формы герпетического кератита лечат инъекциями Актипола, которые производят через день либо через 2-3 дня, применяя в комбинации с закапываниями препарата по 2 капли до 8 раз ежедневно, что зависит от протекания болезни.

Глубокие формы герпетического кератита лечат инъекциями, которые проводят однократно ежедневно вначале лечения, затем раз в 2 или 3 дня, сопровождая инстилляционным применением препарата до 8 раз ежедневно, что зависит от развития заболевания и его тяжести.

При обеих формах болезни инстилляций продолжают еще 7-10 дней после клинического выздоровления, в дозировке: 1 капля трижды в день.

При дистрофиях сетчатки назначаются перивазальные инъекции (в область виска) по 1мл или парабульбарные инъекции по 0,5 мл, курсом - 10-12 введений.

Противопоказания

  • Индивидуальная гиперчувствительность.

Препарат может быть использован при беременности, лактации и у детей, только в случае особой необходимости под контролем специалистов.

Побочные действия

Гиперемия конъюнктивы (в редких случаях).

Передозировка

При местном применении не отмечена. Случайный прием Актипола внутрь, риска возникновения нежелательных побочных действий не представляет.

Лекарственные взаимодействия

Комбинация препарата с модифицированными нуклеозидами (ацикловиром, ганцикловиром, АРА-А, ТФТ и пр.), а также антибиотиками, усиливает его терапевтическое действие.

Не рекомендовано применять местно в комбинации с сульфаниламидными препаратами и ЭНКАДОМ.

Особые указания

Хранят препарат при комнатной температуре, в местах защищенных от света и недоступных детям. Срок годности - 2 года.

Покраснение слизистой оболочки и дискомфорт глаз могут быть вызваны различными причинами. Чтобы избежать осложнений, при появлении первых симптомов дискомфорта и раздражения глаз необходимо обратиться к врачу.

Цена препарата Актипол

Стоимость препарата "Актипол" в аптеках Москвы начинается от 200 руб.

Аналоги Актипола

Полудан

Полудан

Офтальмоферон

Офтальмоферон

Окоферон

Окоферон

Ацикловир

Ацикловир

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению выявленных патологий.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения