Ксалаком глазные капли - инструкция, отзывы, аналоги и цена
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Ксалаком

Глазные капли Ксалаком – комбинированное противоглаукомное средство, применяемое у лиц с открытоугольной глаукомой, а также повышенным офтальмотонусом.

Состав и форма выпуска

Ксалаком – капли глазные, содержат:

  • Активные компоненты: латанопрост -50 мкг, тимолол- 6,83 мг.
  • Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат натрия, хлорид натрия, вода.

Упаковка. Флакон-капельница пластиковый 5 мл. Инструкция, пачка картонная.

Фармакологические свойства

Ксалаком представляет собой комбинированный препарат, включающий вещества латанопрост и тимолола малеат. Механизм снижения внутриглазного давления у данных компонентов различен, поэтому обеспечивает длительное снижение ВГД, в сравнении с эффектом от применения каждого из них в отдельности. Латанопрост - селективный агонист рецепторов простагландина F (FP). Он снижает ВГД посредством улучшения оттока водянистой влаги. Вещество, существенного влияния на производство водянистой влаги не оказывает и на гематоофтальмический барьер не влияет. Тимолол - бета-1 и бета-2-неселективнный адреноблокатор. Его действие связано со снижением производства водянистой влаги в слое ресничного эпителия.

Действие препарата наступает в течение часа после внесения Ксалакома в глаз, пиковый эффект может продолжаться до 8 часов.

Показания к применению

Повышенное внутриглазное давление у лиц с открытоугольной глаукомой либо повышенным офтальмотонусом.

Способ применения и дозы

Для взрослых (в том числе пациентов пожилого возраста рекомендуемая дозировка составляет 1 каплю ежесуточно. Если доза была пропущена, то следующая доза должна быть внесена, как обычно.

Если пациенту для местного введения назначено более одного офтальмологического средства, то эти препараты вводят с интервалом пять минут.

Противопоказания

  • Индивидуальная гиперчувствительность;
  • Бронхиальная астма (включая упоминание бронхиальной астмы в анамнезе), ХОБЛ;
  • Синусовая и атриовентрикулярная (2-3 степени) блокада, выраженная сердечная недостаточность, шок кардиогенный.

С осторожностью данный препарат назначают пациентам с эпизодами спонтанной гипогликемии или сахарным диабетом (лабильны особенно), которые нуждаются в инсулине либо сахароснижающих средствах.

Побочные действия

Список побочных явлений ограничивается состояниями отмечающимися при применении латанопроста или тимолола.

Латанопрост

  • Ощущение инородного тела, точечные эрозии на эпителии роговицы, отеки, ирит/увеит.
  • Приступы бронхиальной астмы, одышка.
  • Потемнение кожи век и радужки глаза, гипертрихоз.

Тимолол

  • Раздражение глаз, кератит, ощущение сухости, снижение чувствительности роговицы, нарушение зрения и рефракции, диплопия, птоз;
  • Брадикардия, аритмия, гипотензия, обморок, цереброваскулярные нарушения, нарушения проводимости, застойная сердечная недостаточность, сердцебиение, спазмы периферических сосудов;
  • Бронхоспазм, одышка, кашель;
  • Астения, боль в груди, повышенная утомляемость;
  • Алопеция, обострение псориаза, сыпь;
  • Аллергические реакции, ангионевротический отек, крапивница, генерализованную сыпь;
  • Головокружение, депрессия, кошмарные сновидения, бессонница, нарушения памяти, парестезии;
  • Диспепсия, тошнота, сухость во рту, диарея;
  • Снижение либидо и болезнь Пейрони;
  • Системная красная волчанка.

Передозировка

При передозировке препаратом могут усиливаться побочные эффекты присущие применению Латанопроста и Тимолола, при которых, необходимо применять симптоматические лечение.

Лекарственные взаимодействия

Специальных исследований взаимодействия лекарственных средств и препарата Ксалаком не проводилось.

Не рекомендуется применение местно 2-х бета-адреноблокаторов или 2-х препаратов-простагландинов.

Особые указания

Препарат не оказывает, либо оказывает незначительное влияние на зрачок, однако, сведения о действии данного средства при остром приступе закрытоугольной глаукомы отсутствуют, поэтому в терапии закрытоугольной глаукомы его стоит применять с осторожностью.

Ксалаком содержит консервант способный адсорбироваться контактными линзами. Поэтому перед его закапыванием линзы следует снять, вставить их можно спустя 15 минут.

Применение глазных капель способно вызвать преходящую затуманенность зрения. Пока данный эффект не исчезнет, не следует садиться за руль или пользоваться потенциально опасной сложной техникой.

Хранят препарат в затемненном месте, вне доступа детей, при температуре до 8°С. Вскрытый флакон нужно использовать в течение 4 недель.

Срок годности - 2 года.

Цена препарата Ксалаком

Стоимость препарата "Ксалаком" в аптеках Москвы начинается от 630 руб.

Аналоги Ксалакома

Азопт

Азопт

Косопт

Косопт

Бетоптик

Бетоптик

Фотил

Фотил

Глаукома - коварное заболевание, которое требует постоянного контроля внутриглазного давления и использования самых современных методов лечения (включая эффективные и безболезненные лазерные методы), а не только применения капель.

Обратившись в "Московскую Глазную Клинику", Вы сможете пройти обследование на глаукому на самом современном диагностическом оборудовании, а по его результатам – получить индивидуальные рекомендации ведущих специалистов по лечению заболевания. По показаниям также может быть проведено лазерное или хирургическое вмешательство. Кроме того, специалистами клиники разработаны программы курсового лечения пациентов с глаукомой, направленные на сохранение и восстановление зрительных функций продолжительностью 10 и 15 дней, в том числе и с применением медицинских пиявок (гирудотерапии), а так же специальная программа годового обслуживания, которая позволяет не только пройти своевременную диагностику и лечение, но и получить значительную выгоду.

При этом не стоит забывать, что Вы можете частично вернуть потраченные средства, воспользовавшись налоговым вычетом, согласно Российскому законодательству. Мы предоставляем для этого всю необходимую документацию. Подробнее о возврате можно прочитать здесь.

Клиника работает семь дней в неделю без выходных, с 9 до 21 ч. Записаться на прием и задать специалистам все интересующие Вас вопросы можно по телефонам 8 (800) 777-38-81 и 8 (499) 322-36-36 или онлайн, воспользовавшись соответствующей формой на сайте.

Скидка на запись к офтальмологу
Запишитесь на прием к врачу офтальмологу

Заполните форму и получите скидку 15 % на диагностику!

МГКЛ

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения