Ручеек (аппарат для тренировки аккомодации) - показания и принцип действия.
Телемедецина

Телемедицина - получите консультацию из любой точки мира

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров www.onmed.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Переходите на сайт наших партнеров klinikasoyuz.ru

можете быть уверены в своей безопасности

Можете быть уверены в своей безопасности

Ручеек

Мед. портал:

Аппарат ручеекАппарат Ручеек - устройство для тренировки аккомодации. В его состав включен набор световых излучателей, расположенных на различном удалении от глаза. При их последовательном включении, линза, расположенная перед глазом, формирует изображение, автоматически перемещающееся от минимально близкого до бесконечно далекого расстояния и обратно.

С поворотом излучателей происходит смена наблюдаемых объектов (буквы или фигуры), а также их размеров, в соответствии с имеющейся остротой зрения. Существует возможность регулирования скорости перемещения изображений, в крайних положениях происходит их кратковременное фиксирование.

Сразу за удаленным излучателем находится экран для тренировки двигательных мышц глаз. В процессе тренировки аккомодации, на темном фоне экрана, в определенной последовательности, поочередно включаются небольшие источники света. Для отслеживания положения этих источников, глазу приходится выполнять определенные движения: в стороны, вверх-вниз и по кругу. Цветовая подача света на экране и линейке, изменяется, становясь то красной, то зеленой.

В центре экрана помещена таблица контроля остроты зрения. Ее освещение, включается перед началом сеанса и в самом конце.

Цифровой блок управления рассчитан на 6 программ тренировки (и еще две вспомогательные). Все программы различаются длительностью и выстроенным алгоритмом тренировки. Аппарат может применяться, как в клинических, так и домашних условиях, с целью тренировки аккомодации у детей начиная с трехлетнего возраста.

Лечебное назначение

Аппарат рекомендован для тренировки аккомодации посредством дискретно-последовательного предъявления знаков на определенном расстоянии от глаза. Наблюдение за знаками ведется одним глазом (по монокулярному принципу) при окклюзии незадействованного глаза.

Устройство Ручеек, применяется для стабилизации и лечения миопического процесса, профилактики миопии, снятия спазма аккомодации, при ослабленной аккомодации детей и подростков. Для взрослых пациентов, сеансы на аппарате показаны при начальной пресбиопии, астенопии (зрительной утомляемости), обусловленной работой на близком расстоянии (компьютер, микроскоп и пр.). Также, он может быть рекомендован как стимулятор органа зрения при гиперметропии, амблиопии, астигматизме или в качестве послеоперационного средства реабилитации.

Принцип действия прибора

В каждом из восьми излучателей предусмотрены знаки (буквы, фигуры) разного размера и типа. Они используются для настройки прибора в соответствии с возрастом пациента и его остротой зрения. Для индивидуальной настройки, кроме того, используется переключение цветов (красный/зеленый).

Эффективность тренировочного процесса, оценивается посредством таблицы контроля, для остроты зрения вдаль, содержащей буквы или фигуры.

Для отслеживания положения точечных источников света на экране, глазу приходится выполнять определенные движения: из стороны в сторону, вверх-вниз и по кругу. Такого рода упражнения включены в гимнастику для глаз, которую выполняют для снятия усталости глаз и стимуляции зрительного аппарата при некоторых заболеваниях.

Область примененния

Устройство Ручеек рекомендовано к использованию в офтальмологической практике. Он может эффективно применяться в комплексе с иными аппаратами консервативной терапии в дошкольных учреждениях, а также дома, как устройство для лечения миопии, гиперметропии, амблиопии, аметропии, пресбиопии, а также реабилитации после операций на глазах.

Особенности устройства

Аппарат представляет собой цифровой блок управления, над которым установлен ряд излучателей и сменная линза. Излучатели выполнены в форме полых цилиндров и находятся вдоль оси линзы. На боковых их поверхностях помещены знаки, подсвечиваемые изнутри источником света.

В ходе тренировочного процесса, глаз располагается перед линзой, рефлекторно отслеживая подвижный объект, при переключении источников света. Угловой размер знаков, при этом сохраняется неизменным относительно глаза. Электронное управление излучателями, выполняет кратковременную фиксацию изображений в крайних положениях.

Впереди блока излучателей, расположен кронштейн с линзой, который обеспечивает окклюзию незадействованного глаза, а также экранирование периферийного поля зрения с возможностью оперативной смены линзы. В комплект входят восемь линз различного номинала, что позволяет учитывать индивидуальные особенности зрения пациента и повышает эффективность тренировки. Оптическая коррекция очками, в большинстве случаев, не нужна.

Экран расположен на краю аккомодационной линейки и включает таблицу контроля зрения и кронштейн с источником белого света для освещения данной таблицы.

Цифровой блок управления включает 6 программ для тренировки аккомодации. Каждая из программ имеет свою длительность сеанса (2 - 9 мин.), а также собственный алгоритм тренировки. В некоторых программах предусмотрено автоматическое использование экрана и включение таблицы контроля остроты зрения. Для тренировки аккомодации может проводиться последовательное переключение излучателей (от первого до восьмого и обратно). При динамическом варианте тренировки промежуточные излучатели пропускаются. Предусмотрен и вариант тренировки аккомодации, включающий паузы, когда после нескольких переключений, излучатели выключаются, а сама тренировка продолжается после кратковременной паузы, при подаче звукового сигнала.

Одни из программ устройства, направлены на выполнение различных глазодвигательных упражнений, друге обеспечивают комплексную тренировку (аккомодационные и глазодвигательные упражнения).

Предусмотренные в Ручейке две вспомогательных программы, предназначены для подготовки прибора к работе (выбор размера изображений при непрерывном свечении всех излучателей), а также сохранения параметров тренировки, которые затем при включении аппарата, будут устанавливаться автоматически.

Модификации и комплектация

Оптические линзы - 8 шт., сила которых составляет от -3,0D до 3,0D. Индивидуальные кронштейны для фиксации линз.

Короб для хранения сменных линз.

Таблицы контроля остроты зрения — 2 штуки с диапазоном от 0,1D до 1,0D по 12 градациям.

Габаритные размеры: 60Х70см.

Регулируемая высота: 43см.

Масса - 4,5кг.

Важно!

Обращаем ваше внимание, что информация о данном приборе носит ознакомительный характер. «Московская Глазная Клиника» не имеет отношения к производителям прибора и не занимается его продажей!

Мы предлагаем пройти процедуры в нашей клинике на таких зарекомендовавших себя и доказавших эффективность аппаратах:

Офтальмомиотренажер-релаксатор "Визотроник М3" - показан при близорукости и спазме аккомодации, астенопическом и компьютерном зрительном синдроме у детей и взрослых. Подробнее о приборе >>>

Офтальмологический прибор "Синоптофор СИНФ-1" - применяется в диагностике и лечении различных видов косоглазия. Показывает отличные результаты у пациентов всех возрастных групп! Подробнее об аппарате >>>

Многофункциональный офтальмологический прибор "Монобиноскоп МБС-02" – применяется для проведения плеоптических процедур при амблиопии, косоглазии, близорукости и астенопии, при воспалительных поражениях роговицы. Подробнее о приборе >>>

ПОЛНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ АППАРАТНОГО ЛЕЧЕНИЯ В НАШЕЙ КЛИНИКЕ >>>

МГКЛ

Комментарии ()

Добавить комментарий

Остались вопросы? Нужна консультация?

* - поля, обязательные для заполнения